Дуа за детей

дуа за детей

  1. Важность дуа за детей
  2. Значение мусульманских текстов для детей
  3. Дуа для защиты детей и благополучия: правила чтения мусульманских молитв
  4. Виды дуа для детей
  5. Дуа для защиты детей
  6. Дуа от сглаза
  7. Дуа с просьбой о потомстве
  8. Молитва за детей
  9. Молитва матери
    1. Мольба о благополучном зачатии
    2. Мольба о благополучной беременности
    3. Мольба о легких родах
  10. Мольба о здоровье ребенка

Мусульманские родители, проявляя заботу о собственном ребенке, больше всего стремятся защитить своего малыша от несчастий и бед, которые могут настигнуть детей на протяжении периода их взросления. В том, чтобы у ребенка жизнь сложилась наиболее благоприятно и счастливо, заинтересован каждый родитель. Огромные усилия прикладывают для этого сами родители, но разумно со стороны мусульманских семей возлагать основные надежды свои на волю Всевышнего Аллаха и обращаться к Нему мольбой о том, чтобы Аллах, имея власть над всем сущим в обоих мирах, защитил их детей.

Обращаясь к Аллаху посредством дуа, мусульманские родители просят Аллаха о защите ребенка, будь то мальчик или девочка, не только от негативных обстоятельств, которые могут возникнуть в жизни ребенка, но и для оберегания от огромного количества пагубных соблазнов, которые могут подстерегать детей на пути их взросления.

В современном мире таких соблазнов огромное количество: это и алкоголь, и разврат, и влияние многочисленных сект и молодежных субкультур и течений, деятельность которых противоречит постулатам шариата.

Всевышний Аллах возлагает на современных мусульманских родителей почетную обязанность воспитывать праведных потомков, которым предстоит строить праведное будущее. Результатом воспитания детей определяется также будущее и самих родителей как в земном мире, так и в мире предстоящем.

Для родителей шариат предлагает немало рекомендаций и предписаний, которые могут помочь родителям в деле воспитания их детей. Но самым действенным способом является дуа для детей, с которыми родители обращаются ко Всевышнему. Дуа праведных родителей за детей не отвергается и обязательно будут приняты и отвечены Аллахом.

Дуа читаемые детям, могут содержать общие просьбы, такие как дуа для будущей жизни детей для хорошего здоровья и счастья, так же они могут включать частные и определенные мольбы, как дуа для маленьких детей от сглаза или же во время недуга, читается дуа для исцеления детей от болезней. Родителям мусульманину и мусульманке необходимо помнить, что если они читают дуа для маленьких детей перед сном, им самим также нужно следовать во всем исламу и использовать мольбы и защиту читаемые перед сном для них самих упоминаемые в сунне Пророка ﷺ.

Важность дуа за детей

От того, каких мусульманин вырастил и воспитал детей, зависит и то, каким будет его жизнь не только земная, но и последующая. Пророк Мухаммад называл три вещи, которые будут приносить пользу человека после смерти, и в числе этих трех вещей есть также дуа, читаемые детьми за своих умерших родителей. Поэтому очень важно каждому человеку оставить после себя потомство праведное и благонравное.

В хадисе, который передал Ибн Маджах со слов Абу Хурайры, приводят слова Пророка Мухаммада о том, что Всевышний Аллах примет три вида дуа, которые возносят верующие:

  1. дуа путника;
  2. дуа притесняемого;
  3. дуа родителей за детей.

Проводя каждодневную и целенаправленную работу, занимаясь воспитанием детей, родителям следует регулярно молиться за своих детей, прося у Аллаха защиты для своих детей от искушений и несчастий, а также обращаясь с дуа для учебы и дуа для хорошей работы, а также с дуа для семьи и дуа за благополучие.

Родители выдающихся ученых и пророков в истории ислама постоянно возносили дуа к Аллаху за своих детей, просили, стараясь оберегать своих детей, чтобы Аллах направил их и помог стать праведниками и примером для всех остальных мусульман.

Значение мусульманских текстов для детей

Подобно тому, как Пророк Мухаммад обращался ко Всевышнему с мольбой защитить своих детей и внуков, так и каждый мусульманин хочет блага для своего дитя. Сила слов, обращенных к Аллаху, настолько велика, что чтение сур Священной Книги Коран оказывают огромное влияние на будущее детей.

Родителям следует регулярно произносить рукъи, чтобы защитить своего ребенка от порчи или сглаза, злых наговоров и козней джиннов, а также родителям следует регулярно обращаться ко Всевышнему с дуа для детей для хорошего здоровья и счастья.

Дуа для защиты детей и благополучия: правила чтения мусульманских молитв

Перед тем, как вознести молитву Всевышнему, мусульманину желательно совершить омовение. Ритуальная чистота имеет важное значение для чтения мусульманской молитвы.

Также мусульманину следует обратить внимание на то место, где он собирается обращаться к Аллаху: это место также должны быть чистым и не оскверненным.

Если мусульманские родители совершают намаз, им следует обращаться в сторону Киблы, то есть в сторону Каабы.

Во время совершения намаза мусульманину следует пребывать в одежде чистой, на которой нет следов нечистот. Это также желательно для чтения дуа для детей перед сном.

Мусульманин, который собирается совершить молитву за своих детей и благополучие в семье, должен совершить намерение искренне от всего сердца.

Мусульманские родители, вознося молитву за своих детей, должны делать это в трезвом рассудке.

Виды дуа для детей

Все дуа для детей, с которыми родители в исламе обращаются к Богу, можно подразделить на несколько видов. Родители могут молить Аллаха о том, чтобы Он ниспослал ребенку успехи в учебе, чтобы поддержал ребенка в его праведных начинаниях, возносить дуа для детей от сглаза. Существует несколько специальных молитв, с помощью которых родители могут обращаться ко Всевышнему за своих детей.

Аятуль-Курси – прекрасный аят, с которым мусульманские родители могут обращаться ко Всевышнему, если хотят защитить своих детей и уберечь. В этом аяте сказано о том, что Бог – Единственный, кто достоин поклонения, говорится о бесконечности сил и власти Создателя в человеческом мире, носителе бесконечной мудрости, Его единстве и величии.

Также в качестве дуа можно использовать суру «Ихлас». В данной суре, которая говорит об искренности веры, содержится напоминание всем верующим о том, что есть праведная дорога и что есть истинность веры.

Также в качестве действенных дуа, с которыми родители могут обращаться к Аллаху, можно использовать суру «Фаляк» и суру «Ан-Нас». В 113 суре Корана «Фаляк» содержится призыв к борьбе против черных силы, магии и прочих порождений шайтана – это очень хорошее дуа для детей от болезней. В суре «Ан-Нас», которая является логическим продолжением предыдущей суры, сказано о том, что люди, для того, чтобы оградиться от зла мирского, должны встать под защиту Аллаха.

С помощью этих дуа родители не только просят благополучия у Аллаха для своих детей, но и просят Его защиты от всего негативного и злого в мире, с которым может столкнуться взрослеющий человек в течение своей жизни.

Дуа для защиты детей

дуа читаемые детям

В качестве одного из наилучших примеров дуа за детей можно привести мольбу пророка Ибрахима, который просил у Аллаха ниспослать ему праведное потомство. Он обратился с такой мольбой ко Всевышнему после возведения вместе со своим сыном Исмаилом Священной Каабы. В этом дуа пророк Ибрахим попросил Всевышнего сделать так, чтобы и сами молящиеся пророк Ибрахим и пророк Исмаил следовали по пути, который указан Всевышним Аллахом, чтобы послал им разъяснения тех обрядов поклонения, которые они должны выполнять, и чтобы из потомства их сделал общину мусульман, которая также следовала бы этому пути и выполняла обряды поклонения.

Сунна Пророка Мухаммада ﷺ также предписывает молиться родителям за их детей, вознося дуа для маленьких детей на ночь и утром, а также в любое время дня.

Как один из самых ярких примеров того, с каким дуа за детей и детей своих детей обращался Пророк Мухаммад ﷺ к Аллаху, можно привести случай, описанный в хадисе, который передал Бухари со слов Абдуллаха Ибн ‘Аббаса. Свидетельствует он, что Пророк Мухаммад ﷺ обращался к Аллаху, прося для своих внуков Аль-Хусайна и Аль-Хасана защиты, с таким дуа:

أعيذكما بكلمات الله التامة من كل شيطان وهامة ومن كل عين لامة

«Уизукума би кялимати-Лляхи-ттаммати мин кулли шайтанин уа хамматин уа мин кулли айнин лямматин», что переводится как то, что молящий прибегает к «совершенным словам Аллаха» для защиты от шайтана, ядовитого существа и дурного глаза.

Также Посланник Аллаха ﷺ указывал на то, что и пророк Ибрахим обращался ко всевышнему Аллаху с мольбой защитить его детей Исмаила и Исхака.

Дуа от сглаза

Если мусульманин хочет защитить от сглаза своего ребенка, то ему можно читать дуа со словами:

حصنتُك بالله الحي الْقَيُّوم الذي لا يموت أبداً ، ودفعتُ عنك السوء بلا حول ولا قوة إلا بالله العلي العظيم

«Хассантук биль-Хаййиль-Каййуми аллязи ля ямуту абадан, уа дафа’ту ‘анка-cсуа би ля хаула уа ля кууата илля биЛляхиль-‘Алиййиль-‘Азым». Это хорошее дуа родителей за здоровье своих детей, поскольку порча или сглаз часто ведут к проблемам со здоровьем.

Дуа с просьбой о потомстве

В качестве мольбы о том, чтобы Всевышний даровал мусульманской семье праведное потомство, можно использовать дуа, с которым обращался ко Всевышнему Аллаху пророк Закарийя: «Господи! Даруй мне от Тебя благородное потомство (ребёнка). Ведь, поистине, Ты отвечаешь на мольбу того, кто обращается к Тебе». Транскрипция: Rabbi Hab Lī Min Ladunka Dhurrīyatan Ţayyibatan  ۖ  'Innaka Samī`u Ad-Du`ā'i

Это дуа приводится в Священной Книге Коран в суре «Aль ‘Имран», 38 аяте.

Молитва за детей

Исламская молитва, с которой рекомендовал обращаться ко Всевышнему Пророк Мухаммад ﷺ, может содержать следующий текст:

أعيذك بكلمات الله التامة من كل شيطان وهامة ومن كل عين لامة

«Уизук би кялимати-Лляхи-ттаммати мин кулли шайтанин, уа хамматин уа мин кулли айнин лямматин!».

Перевод: «Прибегаю к совершенным словам Аллаха, чтобы они защитили вас от всякого шайтана, ядовитого насекомого и от всякого дурного глаза»  и говорил: Пророк Мухаммад ﷺ говорил: «Поистине, ваш праотец этими же словами просил у Аллаха защиты для Исмаила и Исхака». (Бухари)

Молитва матери

Одной из наиболее сильных и действенных молитв является молитва матери. Мать ребенка наблюдает его жизнь на каждом этапе его взросления. И каждый этап его взросления сопровождается произнесением дуа. Как свидетельствует Пророк Мухаммад ﷺ, дуа родителей за детей не отвергается Всевышним.

Мать обращается с мольбой ко Всевышнему перед рождением малыша в надежде на то, что Аллах ниспошлёт благополучное зачатие, облегчит течение беременности и в родах способствует благополучному разрешению.

Мольба о благополучном зачатии

Текст молитвы супругов о благополучном зачатии:

بسم الله اللهم جنبنا الشيطان وجنب الشيطان ما رزقتنا

«БисмиЛлях, Аллахумма джаннибна-шшайтан, уа джанниби-шшайтана ма разактана».

Перевод: «С именем Аллаха! О Аллах, отдали от нас шайтана и отдали шайтана от того, чем ты нас наделил (то есть от ребёнка, которым Ты одаришь нас)».

Данное дуа читается супругом перед интимной близостью со своей женой. Как сказал Пророк Мухаммад ﷺ: «Если кто-либо из вас скажет, когда захочет вступить в половую близость со своей женой это дуа (текст выше), и если впоследствии произойдёт зачатие, то, поистине, шайтан никогда не сможет навредить ребёнку». (Бухари, 6388; Муслим, 1434).

Мольба о благополучной беременности

Для того, чтобы беременность протекала спокойно, мусульманской матери следует обращаться ко Всевышнему с такими словами:

رَبِّ هَبْ لِي مِن لَّدُنكَ ذُرِّيَّةً طَيِّبَةً إِنَّكَ سَمِيعُ الدُّعَاءِ

«Рабби хаб ли миллядункя зуррийятан таййибатан иннакя самиу-ддуа».

Перевод дуа: «О Господь мой! Даруй мне хорошее, благочестивое потомство. Воистину, Ты — Слышащий дуа» (сура 3:38).

Мольба о легких родах

Для того, чтобы роды проходили легко и благоприятно разрешились, матери следует обращаться к Аллаху со следующим дуа:

اللهم يسر ولا تعسر

«Аллахумма йассир уа ля туассир».

Перевод: «О Аллах, упрости это и не усложняй!»

После того, как роды благополучно разрешились рождением здорового малыша, следует поздравить родителей и прочесть следующее дуа по случаю рождения малыша:

بارك الله لك في الموهوب لك، وشكرت الواهب، وبلغ أشده، ورزقت بره

«БаракяЛлаху лякя филь-маухуби ляк уа шакярталь-Уахиб уа баляга ашуддаху уа рузикта биррах».

Перевод: «Да сделает Аллах для тебя благословенным того, кто был дарован тебе, да воздашь ты Дарителю благодарностью, да достигнет новорожденный полной зрелости и да будет тебе дано увидеть проявления его почтительности!»

Мольба о здоровье ребенка

На протяжении всего периода взросления малыша родители неустанно возносят молитву Всевышнему Аллаху о том, чтобы Он поддержал их в нелегком деле воспитания сына или дочери. Для родителей важно все, и одним из самых частых дуа, с которым мать обращается к Аллаху, является дуа, чтобы ребенок хорошо кушал и рос здоровым, ведь если отсутствует у малыша аппетит, то это может свидетельствовать о наличии у него определенных проблем со здоровьем. Во время и после еды можно использовать слова

بارِكْ لنا فيه وأطعِمْنا خيرًا منه

«Аллахумма, барик ляна фихи уа атымна хайран минху».

Перевод смысла: «О Аллах, сделай это благословенным для нас и накорми нас тем, что лучше этого!»

Также можно использовать и такое дуа, в котором выражается мольба к Аллаху об излечении ребенка от любых болезней:

اللهم رب الناس أذهب البأس واشفه أنت الشافي لا شفاء إلا شفاؤك شفاء لا يغادر سقما

«Аллахумма Рабба-ннас азхибиль-бас, уашфихи Анта-Шшафи ля шифа’а илля шифаука шифаан ля йугадиру сакама».

Перевод: «О, Аллах, Господь людей! Убери (от нас) трудности и исцели его (больного), ибо Ты Исцеляющий. Нет никакого исцеления, кроме Твоего, исцеления, которое не оставляет болезней»

Обсуждение

Комментариев пока нет.