Дуа после тахаджуд намаза

дуа после тахаджуд намаза

  1. Время дуа и намаза тахаджуд
  2. Дуа тахаджуд
    1. Текст, транскрипция и перевод дуа Тахаджуд
  3. Хадисы о достоинствах тахаджуд намаза
  4. Достоинства дуа после тахаджуд-намаза
  5. Правила совершения тахаджуд намаза и дуа
  6. Порядок совершения тахаджуд намаза и дуа

К числу дополнительных молитв в мусульманской религии относится и ночная молитва или намаз тахаджуд. Она не является обязательной для всех верующих, но совершать тахаджуд намаз и дуа ночью рекомендуется всем мусульманам.

Особого ритуала при совершении дуа в тахаджуде нет, мусульманину только необходимо соблюсти все требования для принятия его мольбы. Таинства ночного дуа заключается в том, что Всевышний Аллах может удовлетворить просьбу человека или простить кающегося мусульманина. Дуа можно читать взяв тексты как из Священного Корана, так и обратившись к Аллаху своими словами. В Священном Коране и сунне Пророка ﷺ мусульманин может найти дуа на все случаи жизни

Время дуа и намаза тахаджуд

Совершают такую молитву после того, как будет выполнен обязательный ночной намаз Иша, и до того, как придет время выполнения обязательного утреннего намаза Фаджр.

Верующий может выполнить ночной двухракатный намаз завершив его витром в один ракаат сразу после совершения иша намаза, однако, будет лучше, если верующий проснется специально ночью, чтобы совершить молитву тахаджуд. Предпочтительным будет выполнить эту молитву после времени половины ночи, но до того, как начнется время для выполнения фаджр намаза.

Мусульмане стремятся выполнять тахаджуд намаз регулярно, хотя эта молитва и не является обязательной, а только желательной. Совершение этой молитвы является формой поклонения Всевышнему Аллаху и свидетельствует о верности мусульманина Творцу, его стремлении к прощению Всевышнего и искуплению своих грехов.

Дуа тахаджуд

В хадисе, который был передан со слов Ибн Аббаса, рассказано, что Посланник Аллаха ﷺ, поднимаясь среди ночи для того, чтобы совершить тахаджуд намаз, также произносил дуа, в которых возносил хвалу Всевышнему и обращался к Аллаху за помощью и защитой.

Посланник Аллаха ﷺ считал эту молитву ваджибом для себя, поэтому обязательно выделял часть ночи на совершение этой молитвы.

После совершения тахаджуд намаза Пророк Мухаммад ﷺ обращался к Аллаху с дуа тахаджуд или зикрами.

Текст, транскрипция и перевод дуа Тахаджуд

Текст для чтения дуа ночью

اللَّهُمَّ لكَ الحَمْدُ أنْتَ قَيِّمُ السَّمَوَاتِ والأرْضِ ومَن فِيهِنَّ، ولَكَ الحَمْدُ لكَ مُلْكُ السَّمَوَاتِ والأرْضِ ومَن فِيهِنَّ، ولَكَ الحَمْدُ أنْتَ نُورُ السَّمَوَاتِ والأرْضِ ومَن فِيهِنَّ، ولَكَ الحَمْدُ أنْتَ مَلِكُ السَّمَوَاتِ والأرْضِ، ولَكَ الحَمْدُ أنْتَ الحَقُّ ووَعْدُكَ الحَقُّ، ولِقَاؤُكَ حَقٌّ، وقَوْلُكَ حَقٌّ، والجَنَّةُ حَقٌّ، والنَّارُ حَقٌّ، والنَّبِيُّونَ حَقٌّ، ومُحَمَّدٌ صَلَّى اللهُ عليه وسلَّمَ حَقٌّ، والسَّاعَةُ حَقٌّ، اللَّهُمَّ لكَ أسْلَمْتُ، وبِكَ آمَنْتُ، وعَلَيْكَ تَوَكَّلْتُ، وإلَيْكَ أنَبْتُ، وبِكَ خَاصَمْتُ، وإلَيْكَ حَاكَمْتُ، فَاغْفِرْ لي ما قَدَّمْتُ وما أخَّرْتُ، وما أسْرَرْتُ وما أعْلَنْتُ، أنْتَ المُقَدِّمُ، وأَنْتَ المُؤَخِّرُ، لا إلَهَ إلَّا أنْتَ ولَا حَوْلَ ولَا قُوَّةَ إلَّا باللَّهِ

«Аллахумма лякяль-хамду Анта Каййуму-ссамауати уаль-‘арзы уа ман фихинна уа лякяль-хамду лякя мульку-ссамауати уаль-‘арзы уа ман фихинна уа лякяль-хамду Анта Нуру-ссамауати уаль- ‘арзы уа ман фихинна уа лякяль-хамду Анталь-Хакку уа уа`дукяль-хакку уа лика’укя хаккун уа каулюка хаккун уаль-джаннату хаккун уа-ннару хаккун уа-ннабийуна хаккун уа Мухаммадун ﷺ хаккун уа-сса`ату хаккун. Аллахумма лякя аслямту уа бикя аманту уа `алейкя тауаккяльту уа илейкя анабту уа бикя хасамту уа илейка хакямту фагфир ли ма каддамту уа ма ‘аххарту уа ма ‘асрарту уа ма а`лянту. Анталь-Мукаддиму уа Анталь-Mу’аххир уа ля иляха илля Анта уа ля хауля уа ля кууата илля биЛлях».

В переводе с арабского на русский язык смысл этого дуа означает, что верующий обращается к Аллаху, вознося Ему хвалу, называя Аллаха Властелином всего и признавая истиной обещания Господа, возвращение к Аллаху, слово Творца, Рай и Ад, пророков Всевышнего и Пророка Мухаммада ﷺ, а также Час Суда. В данной мольбе молящийся выражает свою преданность Аллаху, свою веру в Творца. Далее молящийся просит прощения у Аллаха за все то, что совершил он ранее и совершит в будущем, то, что будет совершено как тайно, так и явно.

Хадисы о достоинствах тахаджуд намаза

Пророк Мухаммад ﷺ уделял совершению тахаджуд намаза последней трети ночи большое внимание, поскольку молитва тахаджуд и таинства дуа тахаджуд обладают массой безусловных достоинств, о которых неоднократно говорил Посланник Аллаха ﷺ, о чем свидетельствуют хадисы из Сунны Пророка ﷺ.

В хадисе, переданном Ахмадом, приводятся слова Посланника Аллаха ﷺ о том, что намаз тахаджуд является лучшим намазом из дополнительных.

К числу достоинств тахаджуд намаза один из хадисов, переданных Тирмизи, относит и то, что совершение тахаджуд намаза удерживает человека от того, чтобы совершать греховные деяния, а также приближает верующего ко Всевышнему.

Вознаграждение получит мусульманин, который не просто сам проснется ночью, чтобы прочитать тахаджуд намаз, но и разбудит членов своей семьи, которые также собирались это сделать, но неумышленно проспали.

Пророк Мухаммад ﷺ предписывал своей умме не забывать читать тахаджуд намаз, поскольку этот намаз практиковали праведники первых поколений мусульман, тахаджуд намаз является способом достигнуть близости с Аллахом, с помощью тахаджуд намаза верующий искупает свои грехи, а также совершение тахаджуд намаза защищает верующего от непослушания.

Также Посланник Аллаха ﷺ называл тахаджуд намаз лучшим намазом после обязательных намазов. Пророк Мухаммад ﷺ говорил о том, что совершение тахаджуд намаза вызывает довольство Всевышнего Аллаха и является способом попасть в Рай.

Достоинства дуа после тахаджуд-намаза

В хадисах, переданных Муслимом, приводятся свидетельства того, что Посланник Аллаха ﷺ говорил о том, что верующий, совершающий тахаджуд намаз, приближается к Аллаху. А также сказано, что именно дуа, произнесенные ночью в ее средней и последней части, принимаются Всевышним лучше всего.

Выполнение тахаджуд намаза и дуа названо в числе тех деяний, которые приведут мусульманина в Рай: это намаз, который выполняют ночью, когда спят все люди, а также поддерживание связи с родственниками. В это же число входит рекомендация здороваться с родственниками и кормить бедных.

О моменте в ночи, когда все просьбы молящегося, с которыми он в дуа обращается к Аллаху, будут услышаны и выполнены, сообщает в одном из хадисов Муслим - лучше всего сделать дуа в последней трети ночи.

Правила совершения тахаджуд намаза и дуа

Мусульманину следует придерживаться для совершения дуа после тахаджуд молитвы и самого намаза следующего:

из Сунны Пророка Аллаха Мухаммада ﷺ, мы знаем, что тахаджуд намаз – это такой вид молитвы, где предпочтительным будет долгое стояние, поскольку воздаяние Аллаха молящемуся будет по мере его усталости.

Для того, чтобы человеку проще было просыпаться для совершения молитвы и дуа, ему следует также следовать некоторым предписаниям:

  • не следует на ночь наедаться сытной пищей, поскольку такая еда вызывает в человек леность, и ему будет труднее проснуться для совершения молитвы ночью;
  • совершение греховных деяний может сказываться на том, что человеку становится тяжело просыпаться ночью для совершения молитвы, ведь из-за совершенных грехов сердце человека черствеет, а врата милости Всевышнего закрываются;
  • пища, которую принимает человек, обязательно должна быть халяльной, и это относится как к составу такой пищи, так и к способу приготовления этой пищи, а также это относится и к тому, каким способом были заработаны средства для покупки этой пищи, ведь приняв запретную пищу, верующий может закрыть для себя блага ночной молитвы;
  • человек должен искренне и всей душой быть уверен в том, какое духовное сокровище представляет собой тахаджуд молитва, и почему для человека крайне прискорбно будет лишиться такого сокровища, ведь огромным будет воздаяние Аллаха за совершение такой молитвы;
  • с помощью совершения такой молитвы верующий проявляет и выражает свою любовь ко Всевышнему, поэтому только сердце, наполненное искренностью, зовет человека к уединению и размышлению в тишине;
  • для облегчения сна, для того, чтобы после было легче просыпаться для совершения ночной молитвы, следует обращаться с дуа ко Всевышнему, чтобы Он облегчил верующему совершение поклонения
  • также облегчить для себя вставание на молитву и дуа после неё сможет чтение зикра и постоянное поминание Аллаха.

Порядок совершения тахаджуд намаза и дуа

Мусульманину не следует произносить перед совершением молитвы специального намерения или нията.

Молитву лучше разделить на части, чтобы в каждой части совершать по два ракаата, а после каждых двух ракаатов произносить «салям».

Нет точной рекомендации того, сколько ракаатов следует совершить в тахаджуд молитве: в исламе многие ученые сходятся во мнении, что чем больше ракаатов будет в тахаджуд намазе, тем лучше. По мнению некоторых ученых, минимальное количество ракаатов в тахаджуд намазе должно равняться двум, а максимальное число – двенадцати. Другие же ученые не ограничивают количество ракаатов тахаджуд намаза

Предпочтительнее совершать не много ракаатов, не торопясь, а сделать меньшее количество ракаатов, совершив их спокойно, читая длинные суры.

Если человек регулярно совершал тахаджуд молитву, ему следует придерживаться этой традиции постоянно и не бросать ее, поскольку Пророк Мухаммад ﷺ говорил в одном из хадисов, переданных Бухари, обращаясь к Абдуллаху бин Умару, что не следует уподобляться человеку, который сначала просыпался среди ночи регулярно для совершения намаза тахаджуд, а потом прекратил это делать.

Если же человек подготовил все для того, чтобы проснуться среди ночи и совершить тахаджуд молитву и вознести дуа, но не сделал этого, поскольку проспал или не смог проснуться, то не следует ему винить себя, если это случилось непреднамеренно. Пророк Мухаммад ﷺ упоминал в хадисах, что Всевышнему Аллаху известно подлинное намерение каждого Его раба, поэтому Аллах мог даровать человек сон в эту ночь в качестве божественной милости.

Обсуждение

Комментариев пока нет.