Первая женщина принявшая ислам

первая женщина принявшая ислам

  1. Первые женщины - пример для остальных
  2. Историческая база вопроса о положении женщины в исламском обществе
  3. Коран о женщине, принявшей ислам
  4. Первая женщина в Исламе
    1. Роль и важность личности Хадиджи для ислама
  5. Первая женщина принявшая мученическую смерть в исламе
  6. Лучшие женщины ислама

Вопрос о положении женщин в исламском мире и мусульманских странах является не только важным вопросом социального устройства исламского общества, но и предметом многочисленных обсуждений со стороны представителей иных религиозных конфессий и мирового сообщества.

Первые женщины принявшие ислам являются для мусульманок примерами праведной мусульманской женщины, символами добропорядочности, нравственности, превосходного нрава и женственности. А мусульманские женщины в свою очередь являются образцом для своих детей - первой школой в воспитании, поэтому знать исламскую историю и жизнь жен Пророка ﷺ и сподвижниц очень важно и необходимо.

Историческая база вопроса о положении женщины в исламском обществе

Если рассматривать вопрос о положении, которое занимает женщина в исламе, история должна иметь решающую роль: необходимо начать с вопроса о том, каким был статус женщины и положение женщин в доисламском арабском обществе. Ситуация, в которой были вынуждены существовать женщины в обществе до того, как мусульманская религия полностью изменила отношение к женщинам и женской гендерной роли, была тяжелой и жестокой: история знает немало примеров отношения мужчин к женщине как к обузе, и доказательством тому служат многочисленные примеры лишения жизни девочек в бедных семьях, которые не были в состоянии обеспечить себя и детей.

С принятием ислама положение женщины в арабском обществе существенно улучшилось, об этом свидетельствуют многочисленные исследования ученых, среди которых был и профессор Уильям Монтгомери: данные исследования показали, что до двадцатого века мусульманка имела гораздо больше прав, чем женщины в западном обществе. Примером тому может служить отсутствие женской правоспособности во Франции, где ситуация изменилась только во второй половине двадцатого столетия.

Важную роль в изменении значимости и прав мусульманок внес Пророк Мухаммад ﷺ, который установил правовые гарантии для женщин в вопросах брака, наследования финансового имущества, образования и прочих сфер жизни. Его жена, достопочтенная Хадиджа, является для мусульманок образцом.

Коран о женщине, принявшей ислам

В Священной Книге Аллаха Коране мужчины называются попечителями женщин, и именно это является основной причиной того преимущества, которое мусульманские мужчины имеют перед женщинами, поскольку они «расходуют из своего имущества» (сура Ан-Ниса/Женщины, 34-й аят). Ислам предоставляет женщине роль хранительницы семьи, вменяет в обязанности заботу о семье и детях, продолжению рода и подчиняет её мужчине, так как именно мужчина взял на себя ответственность за финансовое содержание и безопасность своей семьи. Женщине дано право работать и получать образование, если на то есть согласие её опекуна.

Особое значение придаётся внешнему облику и поведению женщины, которые рассматриваются с точки зрения сохранения ее чести и безопасности. Именно этим обусловлены данные в Коране предписания опускать взоры (как женщинам, так и мужчинам), прикрывать тело одеждой и вести себя скромно.

Первая женщина в Исламе

Первая женщина, принявшая ислам, – это благородная Хадиджа бинт Хувайлид, первая и любимая жена Пророка Мухаммеда ﷺ. Эта великая женщина родилась в роду курайшитов в Мекке за 68 лет до переселения Пророка Мухаммада ﷺ в Медину, а умерла за 3 года до его переселения. Примерные годы ее жизни по григорианскому календарю - 556-619. Пока Посланник Аллаха ﷺ был женат на Хадидже, он не брал других жен и только после ее смерти женился еще.

Внешне благородная женщина Хадиджа была хороша собой и богата, когда они встретились. До встречи с Мухаммадом ﷺ она отказала многим претендентам на свою руку. Пророк Мухаммад ﷺ любил и уважал Хадиджу. После двух первых замужеств, организованных ее отцом, досточтимая Хадиджа являлась матерью двоих сыновей и двух дочерей, сама вела бизнес и занималась благотворительностью.

Брак с Хадиджей для Пророка Мухаммада ﷺ стал очень важным событием в жизни, поскольку со стороны супруги Посланник Аллаха ﷺ увидел большую поддержку своей пророческой миссии, особенно в те тяжелые времена, когда многие соплеменники встретили негативно его призывы к исламу, а некоторые курайшиты вовсе отнеслись к его призывам агрессивно.

От Посланника Аллаха ﷺ Хадиджа бинт Хувайлид родила шестерых детей, а также она стала первой женщиной, которая приняла ислам. Из всех жителей Мекки именно Хадиджа первая уверовала в пророческую миссию Посланника Аллаха ﷺ, а когда ее муж испугался, получив первые откровения, Хадиджа утешила его и поддержала. В тот день Посланник Аллаха ﷺ занимался поклонением, находясь в одиночестве в пещере Хира, и его напугало явление к нему Джибриля, он вернулся домой, пребывая в состоянии тревожном и беспокойном. Жена убедила Посланника Аллаха ﷺ, что человека, который так искренне поклоняется Создателю, Аллах не унизит, и эти слова поддержки убедили Пророка Мухаммада ﷺ, что ниспосланное откровение было от Аллаха, а не от дьявола. Хадиджа же обратилась за поддержкой к знающему религии родственнику, который, хоть и не являлся мусульманином, все же подтвердил, что ниспослание Мухаммаду ﷺ откровения является истинным и исходит от Господа.

первые женщины ислама

Жена Мухаммада ﷺ Хадиджа постоянно была рядом во время его пророческой миссии, поддерживала его и помогала даже в самые тяжелые минуты, когда Посланник Аллаха ﷺ подвергался гонениям и мучениям со стороны недругов, вынужден был выслушивать обвинения во лжи и опровержения своим словам. Посредством Хадиджи Всевышний Аллах посылал Своему Посланнику ﷺ утешение и облегчение страданий.

Хадиджа помогала делу Пророка Мухаммада ﷺ, его миссии, не только словами поддержки, но и финансово: она обладала большим состоянием и использовала его, чтобы помогать супругу распространять ислам.

Когда курайшиты объявили бойкот мусульманам, и мусульмане вынуждены были терпеть притеснения экономические и политические, Хадиджа осталась вместе с притесненными людьми. Условия бойкота были вывешены на листке внутри Каабы. На протяжении всей этой экономическо-политической блокады мусульман Хадиджа поддерживала мужа и его сподвижников, молясь и веря, что блокада закончится.

Незадолго после того, как идея бойкота провалилась, Посланник Мухаммад ﷺ потерял сразу двух самых близких людей – дядю Абу Талиба и любимую жену Хадиджу.

Еще при жизни Хадидже ангел Джибриль обещал Рай, передав через Пророка Мухаммада ﷺ слова благой вести о том, что Хадиджа обретет в Раю дом «из полой жемчужины, где не будет шума и где не будет она знать усталости».

Роль и важность личности Хадиджи для ислама

досточтимая Хадиджа
Каллиграфическая надпись на арабском языке "Хадиджа"

Пророк Мухаммад ﷺ взял Хадиджу в жены первой, и, пока она была жива, других женщин в жены Посланник Аллаха ﷺ не брал.

Будучи первым человеком, узнавшим о ниспослании Пророку Мухаммаду ﷺ пророческой миссии, Хадиджа стала первым человеком и первой женщиной, которая приняла ислам.

Хадисы Сунны Пророка ﷺ указывают, что Пророк Мухаммад ﷺ сильно любил ее, часто вспоминал Хадиджу после ее смерти и во время каждого жертвоприношения обязательно отдавал часть мяса подругам Хадиджи, особенно Нафисе бинт Мунаббих, которая когда-то познакомила их и сыграла большую роль в том, чтобы брак состоялся.

Приводятся слова Посланника Аллаха ﷺ о том, что лучшей женщиной пророческой миссии Иисуса была его мать, Марьям бинт Имран, а лучшей женщиной пророческой миссии Мухаммада ﷺ была Хадиджа бинт Хувайлид.

По признанию жены Пророка Мухамада ﷺ Аиши, она ни к кому не ревновала мужа, поскольку не было такого повода, кроме Хадиджи, поскольку он ﷺ продолжал любить ее всю свою жизнь и говорил о том, что любовь к жене Хадидже, которой наделил его Всевышний Аллах, очень сильна.

Первая женщина принявшая мученическую смерть в исламе

Среди тех людей, которые приняли ислам первыми, присягнув Пророку Мухаммаду ﷺ на верность, была Сумайя бин Хуббат, ставшая сподвижницей Посланника Аллаха ﷺ. И ей суждено было погибнуть как первая женщина-мученица в исламе за дело Пророка Мухаммада ﷺ на пути Аллаха, поскольку, не имея возможности причинить вред самому Пророку Мухаммеду ﷺ, недоброжелатели мусульманской религии старались навредить сподвижникам и близким людям Пророка ﷺ.

Среди сподвижников Пророка Аллаха ﷺ было немало людей бедных и простых, и они постоянно подвергались гонениям со стороны противников Пророка Мухаммада ﷺ.

Сумайя бинт Хуббат была в числе таких людей: гонениям подвергалась не только она, но и ее семья – ребенок по имени Аммар и муж Ясир. Посланник Аллаха ﷺ стал свидетелем, как над этой семьей издевались неверующие, проходя по рынку, но помочь им ничем не смог, но сказал в утешение, чтобы они были терпеливыми, поскольку рай станет их последним прибежищем. Посланник Аллаха ﷺ сделал дуа за эту семью, обратившись к Всевышнему Аллаху с просьбой никогда не наказывать их огнем.

Среди всех врагов Посланника Аллаха ﷺ наиболее выделялся Абу Джахль, настоящим именем которого было Амр ибн Хишам. Этот человек пытал и мучил Сумайю ибн Хуббат, требуя, чтобы она отказалась от ислама, но женщина не дрогнула, и тогда Амр ибн Хишам убил ее, вонзив в ее тело копье. Это была первая женщина, принявшая мученическую смерть в исламе. Погиб и ее супруг Ясир, после чего Посланник Аллаха ﷺ особо относился к осиротевшему их сыну Аммару, которого называл Ибн Сумайя.

Лучшие женщины ислама

История ислама знает немало примеров, как мусульманки сыграли значительную роль в сфере исламского образования и науки, культуры, экономики. В 859 году важную роль сыграла мусульманка Фатима аль-Фихри для открытия университета Аль-Карауин. Первая супруга Пророка Мухаммада ﷺ Хадиджа успешно занималась предпринимательской деятельностью, а его жена Аиша вошла в историю ислама как знаменитая ученая-исследовательница хадисов Посланника Аллаха ﷺ. Ученым Ас-Сахави еще в пятнадцатом веке был составлен биографический словарь в 12 томах, в котором была представлена информация о 1075 мусульманских женщинах-ученых.

Лучшими женщинами-мусульманками считают:

  1. Хаву или Еву, являющуюся женой пророка Адама и первой женщиной на земле, которую создал Всевышний Аллах для помощи и поддержки пророка Адама, для его счастья на земле. Хава известна тем, что стала праматерью всех живущих на земле людей;
  2. супругу пророка Ибрахима Сару, которая была для своего мужа поддержкой и опорой, помогала Ибрахиму укрепляться в вере и стала первой, кто уверовал в Единого Господа в обществе, где все остальные люди придерживались язычества. На долю Сары выпало немало испытаний и трудностей – её материнство было ниспослано ей после того, как она, перенеся немало невзгод, пережила тяжкость бесплодия;
  3. воспитавшую пророка Моисея (Мусу) Асию, которая была женой фараона и стала пророку Мусе второй матерью. Она стала мусульманкой в египетском обществе, где поклоняться принято было только фараону;
  4. настоящую мать Мусы, которая решилась послушаться веления Аллаха, пустив своего сына в люльке по реке. Благодаря этому поступку ее сын остался жив, спасенный женой фараона;
  5. жена пророка Аюба, которая вместе с мужем лишилась всего в одночасье – и детей, и дома, и здоровья, и богатства, поэтому ей пришлось делать самую тяжёлую работу, чтобы заработать хотя бы немного денег, но эта женщина не бросила супруга и оставалась рядом с ним в самые тяжелые периоды;
  6. мать пророка Иисуса (Исы) Марьям (Марию), которой в Священном Коране посвящена целая сура. В Сунне Пророка Мухаммада ﷺ эта женщина упоминается с большим почтением;
  7. выдающуюся сподвижницу Пророка Мухаммада ﷺ Нусайбу бинт Кааб, которая принимала участие в битве при Ухуде, ухаживая за ранеными солдатами и доставляя им воду.

Среди первых женщин принявших ислам наиболее уважаемыми являются:

  1. сподвижница Посланника Аллаха ﷺ Сумайя, которая стала первой мученицей, принявшей смерть за ислам;
  2. жена Пророка Мухаммада ﷺ Аиша, которая подарила мусульманской религии много ценных воспоминаний о жизни Пророка Мухаммада ﷺ, которые стали хадисами. Аиша передала более 2000 хадисов;
  3. дочь Пророка ﷺ Фатима.

Но на первом месте в этом списке стоит имя первой жены Посланника Аллаха ﷺ благочестивой Хадиджи, - это первая женщина, принявшая ислам.

Обсуждение

Комментариев пока нет.