Сподвижники Пророка Мухаммада ﷺ

Сподвижники Пророка Мухаммада

  1. Категории сахаба
  2. Роль и место сахабов в исламе
  3. Сподвижники — передатчики хадисов
  4. Достоинства сподвижников
  5. Строгий запрет на оскорбления, ругань в адрес сподвижников, обсуждения их недостатков и умаление их достоинства

Термином «сахаба» или «сахабы», или «асхабы» называют сподвижников или соратников Пророка Мухаммеда ﷺ, следуя дословному переводу данного слова. Под этим термином подразумевают тех людей, которые лично видели Пророка Мухаммеда ﷺ, приняли ислам и уверовали в Пророка Мухаммеда ﷺ, признав его Посланником Аллаха ﷺ, и умерли мусульманами.

К сподвижникам Пророка Мухаммеда ﷺ относятся также и члены семьи Посланника Аллаха ﷺ, его дети. Не относится термин «сахаба» к тем современникам Пророка Мухаммада ﷺ, которые были знакомы или виделись с Пророком ﷺ до того, как он принял свою пророческую миссию, а после принятия им миссии Пророка Аллаха ﷺ не встречались с Мухаммедом ﷺ.

Вера сподвижников Пророка ﷺ была непоколебима, благодаря помощи Всевышнего сподвижники достигли наивысших результатов в своей мирской и будущей жизни. Самопожертвование первых мусульман позволили создать мощную страну, распространив знания исламской веры и единобожия далеко за пределы Аравийского полуострова.

Категории сахаба

Всех сподвижников Пророка Мухаммада ﷺ принято подразделять на три категории:

  1. К первой категории относятся мухаджиры – те сподвижники, которые переселились в Медину из Мекки или каких-то других земель, совершив Хиджру. Таким людям пришлось ради мусульманской религии оставить свои насиженные места, дома и имущество.

  2. Ко второй категории относят ансаров – таких мусульман, которые уже жили либо в самой Медине, либо в землях неподалеку.

  3. Третья категория сподвижников – это такие мусульмане, которые принимали ислам в прочих землях, и в их число входят также те, кто принимал ислам уже после завоевания в самой Мекке – они также относятся к «сахаба».

Ислам предписывает проявлять уважение к любому и каждому сподвижнику Пророка Мухаммада ﷺ, независимо от категории, к которой относятся они.

Роль и место сахабов в исламе

Сподвижники Пророка Мухаммеда ﷺ занимают важную роль в мусульманской истории, поскольку им принадлежат огромные заслуги в становлении мусульманской религии после того, как умер Пророк Мухаммад ﷺ. Именно сахабы или сподвижники Пророка Мухаммеда ﷺ стали передатчиками Корана и хадисов: эти люди рассказывали о том, как поступал Пророк Мухаммед ﷺ, передавали его высказывания и то, какие дела он совершал. Те хадисы, которые берут свое начало из уст сахабов, составляют основу мусульманского религиозного учения и этико-правового положения ислама.

Мусульмане-сунниты считают, что сподвижники Пророка Мухаммеда ﷺ являются вторыми самыми достойными людьми после пророков. Если же выделять самых достойных из сподвижников Пророка Мухаммеда ﷺ, то называют имена первых четырех халифов, которых в исламе называют «праведные халифы». Имена этих сподвижников: Абу Бакр Ас-Сыддик, Умар ибн аль-Хаттаб, Усман ибн Аффан, а также двоюродный брат Пророка Мухаммеда ﷺ Али ибн Абу Талиб. По значимости и степени уважения после первых четырех халифов следуют шесть сподвижников Пророка Мухаммеда ﷺ, которые носят определение обрадованных Раем, потому что они, как и первые праведные халифы, получили известие от пророка Мухаммеда ﷺ еще при жизни о том, что им уготован Рай. К этому же числу относятся Аль-Хасан и Аль-Хусейн, внуки Посланника Аллаха ﷺ, а также некоторые другие сподвижники.

Супруга Пророка Мухаммеда ﷺ Хадиджа стала первой сподвижницей Посланника Аллаха ﷺ. Первым мужчиной, который совершил принятие ислама, будучи свободным, а не рабом, стал Абу Бакр Ас-Сыддик. Из детей первым, кто принял ислам, стал Али ибн Абу Талиб. «Абу Бакр в Раю, `Умар ибн аль-Хаттаб в Раю, `Усман ибн `Аффан в Раю, `Али ибн Аби Талиб в Раю, Тальха ибн `УбайдуЛлах в Раю, аз-Зубайр ибн аль-А`уам в Раю, `Абдур-Рахман ибн `Ауф в Раю, Са`д ибн Абу Уаккас в Раю, Са`ид ибн Зайд в Раю и Абу `Убайда ибн аль-Джаррах в Раю» - Пророк Мухаммад ﷺ сам назвал имена ближайших сподвижников.

У Посланника Аллаха ﷺ на протяжении первых лет его пути в пророческой миссии в Мекке было не так много сподвижников, но уже знаменитая битва при Бадре состоялась при участии трехсот четырнадцати последователей Посланника Аллаха ﷺ. а в сражении, когда была взята Мекка, сподвижников Посланника Аллаха ﷺ было уже десять тысяч.

Ансары и мухаджиры могли оказывать влияние на то, кого выбирали на должность халифов и назначали на руководящие посты в государстве – такие, как должности военачальников или наместников.

Сподвижники — передатчики хадисов

По окончании жизненного пути Посланника Аллаха ﷺ именно сподвижники Пророка Мухаммеда ﷺ стали теми, кто являлся носителем хадисов и передавал последующим поколениям эти важные рассказы. Сподвижники Пророка ﷺ в мусульманском обществе имели большой авторитет и уважение: в биографических словарях биографии асхабов занимали почетное место. Были созданы биографические словари, в которых были биографии только сподвижников Пророка ﷺ: в 9 веке по хиджре был составлен один из крупнейших из существующих биографических словарей, автор которого по имени Ибн Хаджар Аль-Аскалани включил в свой труд биографии более двенадцати тысяч человек, каждый из которых был знаком с Пророком Мухаммедом ﷺ лично.

Больше всего было передано хадисов такими сподвижниками, как Абу Хурайра, который передал несколько тысяч хадисов, `Абдуллах ибн `Умар, Анас ибн Малик и `Аиша бинт Абу Бакр, каждый из которых передал более 2000 хадисов. А `Абдуллах ибн `Аббас передал более 1500 хадисов.

Шииты неоднозначно относятся к сподвижникам Посланника Аллаха ﷺ: с точки зрения шиитской религиозно-политической концепции абсолютное большинство сподвижников, живших дольше Пророка ﷺ, являются неверующими. Также мнение шиитов относительно преданий или хадисов, которые были переданы от данных сподвижников, таково, что достоверными они не являются.

Достоинства сподвижников

Приводятся слова Всевышнего Аллаха о сподвижниках: в сотом аяте суры «ат-Тауба» Аллах говорит, что доволен «мухаджирами и ансарами», а также доволен теми, кто за ними последовал, а также пообещал этим людям «наилучшее вознаграждение», сказав, что приготовил для таких людей «Райские сады, в которых текут реки», пообещав, что такие люди пробудут в этих садах вечно и назвал это «великим преуспеянием».

Также в суре «аль-Фатх» в восемнадцатом аяте сказано, что Всевышний доволен теми верующими, которые присягали Пророку ﷺ.

В суре «аль-Хашр» Всевышний назвал правдивыми «бедных мухаджиров», которые «были изгнаны из своего жилища и лишены всего имущества», но стремились к милости Всевышнего и помогали Посланнику Аллаха ﷺ. Также Всевышний в этой суре упоминает и других сподвижниках.

Данные аяты были приведены имамом Маликом как аргумент того, что «поносящим сподвижников, да будет доволен ими Аллах, не полагается доля из трофеев, которые были получены без боя, ибо Аллах узаконил их только для тех следующих поколений, которые просят прощения за сподвижников».

сподвижники пророка мухаммада саллаллаху алейхи

По словам Аль-Куртуби, имам Малик из данного аята искусно вывел суждение о том, что рафидиту, который поносит сподвижников, ничего из трофеев не полагается, как не обладающему такими качествами, которые хвалит Всевышний Аллах, ведь верующие говорят: «Прости нас и наших братьев, которые уверовали раньше нас! Не насаждай в наших сердцах ненависти и зависти к тем, кто уверовал» (сура Аль-Хашр (Сбор), 10-й аят).

Из этих аятов можно сделать вывод о том, что сподвижники обладают превосходством над остальными, а также о том, что Всевышний Аллах в этих аятах хвалит мухаджиров, а также ансаров, тех, кто участвовал в сражении при Бадре, тех, кто принимал участие в присяге довольства. Также в этих аятах содержится похвала в адрес всех, кому выпала честь стать сподвижником Пророка Аллаха ﷺ. Тех людей, которые приняли ислам уже после сподвижников, Аллах охарактеризовал как людей, просящих прощения для своих предшественников, к которым относятся и сподвижники сами, и обращаются к Аллаху с мольбой «не помещать в их сердцах ненависти и зависти к тем, которые уверовали».

По словам множества исламских ученых, сподвижники, которые хотя бы раз в жизни увидели Пророка Мухаммеда ﷺ, лучше всех тех, кто сподвижниками не являются, поскольку ни одно дело или достоинство не сравнится со сподвижничеством.

По словам имама аль-Куртуби, которые он приводит в тафсире, большинство ученых придерживается такого же мнения: первые подвижники лучше всех последующих поколений верующих.

Много похвалы относительно сподвижников Пророка Мухаммеда ﷺ можно встретить в хадисах Посланника Аллаха ﷺ. В одном из хадисов, переданном от Джабира ибн Абдуллаха, приводят слова Посланника Аллаха ﷺ о том, что никто из тех, кто присягнул под деревом, «не войдет в огонь».

В ряде хадисов восхваляются достоинства всех сподвижников, но есть и такие предания, в которых подчеркиваются определенные достоинства тех сподвижников, которые участвовали вместе с Пророком Мухаммедом ﷺ в битве при Бадре, либо же говорится о каком-то из сподвижников лично.

Подобные восхваления сподвижников в хадисах говорит не только о том, что сподвижники были лучшим поколением мусульман, но и о необходимости всех мусульман относиться к личностям сподвижников с уважением и любовью. говорить о сподвижниках следует только самое хорошее и ни в коем случае не допускать в адрес них неуважительных слов или оскорблений. В своей жизни мусульмане должны следовать примеру сподвижников и руководствоваться этим примером в своей жизни.

Имена сподвижников Пророка Мухаммада ﷺ являются наиболее предпочтительными именами для того, чтобы называть ими своих детей. Праведные мусульмане сразу обращают внимание при выборе имени своему ребенку на список, в котором содержатся имена сподвижников Пророка ﷺ.

Строгий запрет на оскорбления, ругань в адрес сподвижников, обсуждения их недостатков и умаление их достоинства

Сподвижники Пророка Мухаммада ﷺ – это избранные люди в мусульманской общине, после Пророка Мухаммада ﷺ они являются лучшими людьми за всю историю ислама. Имена выдающихся сподвижников Пророка ﷺ мусульманину следует знать и брать их жизнь для себя образцом для подражания. Сподвижников Пророка Аллаха ﷺ называют выдающимися деятелями ислама на пути к Аллаху, поскольку они не только сделали многое для развития веры ислама, но и сражались в одном строю с Посланником Аллаха ﷺ, не жалея собственной жизни.

Те люди, которые склонны умалять достоинство сподвижников Мухаммада ﷺ, которые позволяют себе говорить о них грубо или плохо, высказывать в их адрес оскорбления, посягают не только на личности сподвижников, но и на всю религию ислама. Если человек называет сподвижников вероотступником или неверующим, то он и сам является таким человеком. Величия сподвижников Посланника Аллаха ﷺ невозможно достичь последующим поколениям мусульман, сколько бы они ни старались.

Как гласит хадис Абу Са`ида аль-Худри, приведенный в сборниках хадисов Муслима и аль-Бухари, Пророк Мухаммад ﷺ приказывал не бранить его сподвижников, потому что «если кто-либо из вас израсходует золото величиной с Ухуд, то это не сравнится с пригоршней того, что израсходовал кто-либо из них, или даже с ее половинкой». Это означает, что категорически запрещается ругать сподвижников Пророка Мухаммеда ﷺ, потому что такого высокого положения, как у них, не сможет достичь ни один мусульманин при всем своем старании.

В одном из хадисов Пророка Мухаммада ﷺ, который передали от Ибн Аббаса, приводятся слова Посланника Аллаха ﷺ о том, что на человека, который будет поносить сподвижников Пророка Аллаха ﷺ, упадет проклятье Всевышнего, Его ангелов и всех людей.

По утверждению Ибн Касира, есть ученые, которые называют «неверными» тех, кто ругает сподвижников. Есть также свидетельство того, что Малик ибн Анас разделял это мнение.

Есть также слова Мухаммада ибн Сирина о том, что невозможно одновременно любить Пророка Мухаммада ﷺ и ненавидеть Умара, Усмана или Абу Бакра.

Один из соратников имама Ахмада по имени Харб Аль-Кирмани предписывал в своем труде под названием "Масаиль Аль-имам Ахмад" со слов имама Ахмада, что следует говорить о сподвижниках, вспоминая их прекрасные качества, не обсуждать поступки сподвижников, которые имели место между ними в связи с какими-то событиями. Автор также называл людей, которые говорят плохо о сподвижниках или оскорбляет их, умаляет их достоинство или порочит их личность своими словами, еретиками и людьми, которые враждебны исламу, а потому не будут их деяния приняты Всевышним Аллахом.

Любить сподвижников – сунна, и молиться за них значит совершать благочестивое деяние, следовать за примером сподвижников – это честь и стремление приблизиться ко Всевышнему Аллаху.

По мнению имама Навави, мерзким грехом является поношение сподвижников, это запретное деяние, независимо от того, идет ли речь о сподвижниках, которые участвовали в размолвках и конфликтах, или нет. Пороча людей, которые донесли до нас религию, отзываясь о них негативно, человек порочит и саму религию.

По словам исламских богословов человек, умаляющий достоинства кого-то из сподвижников Пророка Аллаха ﷺ, является еретиком, потому что Пророк Мухаммад ﷺ – это истина, как и Священная Книга Коран – это истина, а люди, которые донесли до будущих поколений мусульман и всего человечества Коран и Сунну, - это сподвижники Пророка Мухаммада ﷺ. Дискредитируя сподвижников, такие люди дискредитируют Сунну и Коран.

Обсуждение

Комментариев пока нет.