Дуа для любви

дуа для любви

  1. Хадис Пророка Мухаммада ﷺ о выборе невесты или жениха, будущей жены или будущего мужа
  2. Дуа для любви молодоженов
    1. Дуа для первой брачной ночи
  3. Дуа для укрепления чувств между супругами
  4. Дуа, чтобы муж любил жену
    1. Причины любви мужа к своей жене

Предписано Аллахом всем мусульманам жить в гармонии и мире, создавая семьи и рождая детей. Поэтому в мусульманской религии семья и счастье в семейной жизни – это путь обретения не только счастья в земной жизни, но и довольства Всевышнего Аллаха и процветания в жизни вечной. Милость Аллаха наделила жизнь человека особым смыслом, суть которого – в обретении семьи, любви и продолжении своего рода.

Милость Аллаха подарила мусульманам семью как аманат, который следует оберегать от всего, что способно нанести вред семье и отношениям между мужем и женой. Сохранить семейный очаг – не всегда дело легкое, поскольку молодые мусульманские семьи часто уже на первых этапах семейной жизни начинают подстерегать неприятности в виде ссор и выяснения отношений. Если семья не сможет справиться с такими ситуациями, то они могут привести к разводам.

Ученые богословы ислама указывают на то, что именно слабый иман является причиной большинства случаев, когда семейная жизнь заканчивается разводом. Если семья не сложилась, значит, у одного из супругов или у обоих из них вера была недостаточно крепка, либо же они не соблюдали предписания Посланника Аллаха ﷺ, выбирая для себя невесту или жениха.

Необходимо отметить, что добрачные отношения между парнем и девушкой в исламе строго запрещены и являются греховными, а также являются причиной отдаления от милости Аллаха. Если парень и девушка полюбили друг друга до брака, то им необходимо общаться только при махрамах невесты, и стремиться заключить никах, чтобы их отношения были дозволены и они могли жить полноценной семейной жизнью как муж и жена. Дуа для любви между парнем и девушкой должны содержать в себе просьбу к Всевышнему Аллаху, благословить и облегчить женитьбу (замужество), если для парня или девушки будет благо в их мирской и вечной жизни, при заключении никяха друг с другом. Рекомендуется совершить намаз истихару, а также искренне обратиться к Всевышнему Аллаху и стать таким мусульманином, которым будет доволен Всевышний Аллах.

Хадис Пророка Мухаммада ﷺ о выборе невесты или жениха, будущей жены или будущего мужа

В хадисе, который был передан в сборнике Муслима со слов Абу Хурайры, приводятся слова Посланника Аллаха ﷺ о том, как мусульманину следует выбирать для себя жену: «На женщине женятся, учитывая четыре качества: её богатство, её знатность, её красоту и её религиозность. Выбирайте жену по её религиозности». Посланник Аллаха ﷺ указывает здесь, что люди часто ставят религиозность девушки на последнее место, обращая внимание прежде всего на ее богатство или знатность. Как указал Имам Ан-Навави в своем труде, носящем название «Аль-минхадж фи шарх Сахих Муслим», Посланник Аллаха ﷺ этими словами призывает мусульман обращать в первую очередь на религиозность девушки, а уж потом обращать внимание на все остальные качества.

Также есть хадис, который был передан Ибн Маджой со слов Абу Хурайры, в котором приведены слова Пророка Мухаммада ﷺ относительно того, каких требований следует придерживаться мусульманке, выбирая для себя будущего мужа. Пророк Мухаммад ﷺ рекомендует отцам выдавать замуж своих дочерей или опекунам выдавать замуж своих подопечных за таких людей, которые устраивают и своей религиозностью, и своим нравом. Пророк Мухаммад ﷺ предупреждает, что в случае, если поступать в вопросе выбора жениха иначе, то есть опасность распространения безнравственности и искушения среди людей.

Дуа для любви молодоженов

Поскольку современные мусульмане иногда не исполняют указания Пророка Мухаммада ﷺ при выборе будущих супругов, в современном мусульманском обществе часто встает вопрос о благополучии в семье, поскольку взаимоотношения между супругами ухудшаются. Современным молодым мусульманам следует помнить о том, что хорошая семья с гармоничными отношениями – это не дар небес, а постоянный совместный труд. Первое, что следует делать мусульманским супругам для того, чтобы сохранить свою семью и отношения в гармонии, - это постоянно обращаться к Аллаху с дуа и мольбами об укреплении чувств мужа и жены, а также с просьбой о помощи достичь в браке взаимопонимания.

Первая брачная ночь – именно тот момент, когда следует начать читать дуа с мольбой ко Всевышнему укрепить отношения между супругами: не следует дожидаться, пока отношения испортятся – следует начинать с первой брачной ночи работать над сохранением этих отношений.

Дуа для первой брачной ночи

Существует хадис, который был передан имамом Абу Даудом, где приведены слова Посланника Аллаха ﷺ, где он рекомендует после женитьбы обратиться ко Всевышнему Аллаху со словами:

إني أسألُكَ خيرَها وخيرَ ما جبَلتَها عليهِ وأعوذُ بِكَ من شرِّها وشرِّ ما جبلتَها عليهِ

«Аллахумма ‘инни ‘ас’алюка хайраха уа хайра ма джабальтаха `аляйхи, уа ‘аузу бика мин шарриха уа шарри ма джабальтаха `аляйхи». Смысл данных слов в переводе с арабского языка означает, что человек просит Всевышнего всего благого от своей супруги, а также всего благого от потомства, которое будет от этой супруги. Также в этом дуа верующий просит защиты от зла, которое может принести супругу данный супруг или потомство от этого супруга. Это дуа следует говорить мужу.

Есть также версия хадиса, в котором после произнесения слов этого дуа Пророк Мухаммад ﷺ рекомендует положить на лоб своей супруги руку и попросить у Аллаха бараката или благодати. Такой вариант хадиса приводит в своем сборнике Ибн Маджа.

Мусульманскому мужу следует положить после заключения бракосочетания руку на лоб своей молодой жене и произнести слова дуа:

بَارَكَ اللَّهُ لِكُلٍّ مِنَّا فِي صَاحِبِهِ  

«Барака Ллаху ли куллин минна фи сахибихи», что в переводе с арабского означает просьбу к Аллаху сделать супругов благодатными друг для друга. Это действие является сунной или желательным действием.

Также рекомендовано молодому супругу перед сближением со своей женой прочитать дуа: «БисмиЛлях, Аллахумма джаннибна-шшайтана уа джанниби-шшайтана ма разактана», в котором он просит «отдали от нас шайтана», а также просит отдалить их ребенка, которым Всевышний Аллах наградит этих супругов.

Такая ситуация также описана в хадисе, переданном Муслимом и Бухари от Ибн Аббаса, где рассказан случай, когда Посланник Аллаха ﷺ советовал перед вступлением с женой в половую близость просить Аллаха именно этими словами. Пророк Мухаммад ﷺ также указывается, что если после сказанного в этой ситуации такого дуа Всевышний Аллах действительно ниспошлет родителям зачатие, то такому ребенку не сможет никогда навредить шайтан. Родителям следует обязательно соблюдать эту рекомендацию и следовать совету Посланника Аллаха ﷺ, чтобы уберечь своего ребенка от козней шайтана.

Дуа для укрепления чувств между супругами

дуа укрепления чувств между мужем и женой

Для того, чтобы укрепить чувства между супругами, для того, чтобы супруги жили в согласии и мире, и женщине, и мужчине можно прибегать к чтению дуа, приведенного от сподвижника Ибн Масуда, который передали аль-Хаким, Абу Дауд и Табарани, мольбу, направленную ко Всевышнему Аллаху, о ниспослании супругам добрых отношений и просьбы об объединении их сердец:

اللَّهمَّ ألِّف بينَ قلوبنا ، وأصلح ذاتَ بينِنا ، واهدنا سبُلَ السَّلامِ ، ونَجِّنا منَ الظُّلماتِ إلى النُّورِ ، وجنِّبنا الفواحشَ ما ظَهَرَ منها وما بطنَ ، وبارِكْ لَنا في أسماعِنا وأبصارِنا وقلوبِنا وأزواجِنا وذرِّيَّاتِنا ، وتُب علَينا ، إنَّكَ أنتَ التَّوَّابُ الرَّحيمُ ، واجعَلنا شاكرينَ لنِعمتِكَ ، مُثنينَ بِها ، قابِليها وأتمَّها علينا

«Аллахумма ‘аллиф байна кулюбина, уа ‘аслих зата байнина, уахдина субуля-ссалям, уа наджина мина-ззулюмати ‘иля-ннур, уа джаннибна-ль-фауахиша ма захара минха уа ма батана, уа барик ляна фи ‘асма`ина уа ‘абсарина уа кулюбина уа ‘азуаджина уа зурриятина. Уа туб `алайна, иннака Анта-Ттаууабу-Ррахим. Уа-дж`альна шакирина ли ни`матика муснина биха уа кабилиха уа ‘атиммаха `алайна»,

Перевод: «O Аллах, объедини наши сердца и сделай наши отношения добрыми. Веди нас путями мира и выведи нас из мрака к свету. Отдали нас от непристойностей как тайных, так и явных. Благослови наши слух и зрение, сердца наши, наших жён и потомство и прими наше покаяние. Воистину, Ты – Принимающий покаяние и Милостивый. Сделай нас благодарными за Твои милости, воздающими хвалу Тебе за них и принимающими их и дай нам их сполна». (Абу Дауд 969, аль-Хаким 1/397, Табарани)

В данном дуа для укрепления чувств молящийся просит о том, чтобы Всевышний Аллаху указал супругам путь к свету из мрака, отдалил их от непристойностей и явных, и тайных, а также просит о благословении зрения и слуха супругов, их сердец, их потомства. Также в данном дуа содержится просьба к Аллаху принять покаяние молящегося. В тексте дуа молящийся просит Аллаха сделать супругов благодарными Творцу за все те милости, которые Он им ниспослал.

Дуа, чтобы муж любил жену

Если задать вопрос современным мусульманкам, которые, находясь уже в преклонном возрасте, сумели сохранить теплые отношения в семье и удержать любовь мужа к себе, то в качестве секрета своего семейного благополучия они назовут Милость Аллаха, ниспосланную им в ответ на молитвы и дуа, которые они регулярно возносили за свою семью и для укрепления отношений с мужем.

Женщины часто спрашивают, какие дуа следует читать, чтобы муж любил свою жену, ведь рано или поздно даже самая сильная любовь способна ослабнуть или угаснуть под влиянием бытовых проблем или жизненной рутины. Есть такие дуа, которые женщине следует читать, чтобы муж любил свою жену.

В одном из сообщений, приводимых имамами ат-Табарани, аль Хакимом и Абу Даудом, пересказаны слова дуа, которое произносил Ибн Масуд. Текст этого дуа уже приведен выше.

Но супруги могут обращаться ко Всевышнему и с произвольными словами в качестве дуа: обращаясь ко Всевышнему с мольбой о благополучии в семье и о том, чтобы любовь между супругами не ослабла, а только крепла, женщина или мужчина должны просить Всевышнего ниспослать им любовь в семью и гармонию, благо и крепкие отношения, основанные на взаимоуважении.

В качестве такого дуа жене мусульманина, женщине мусульманке можно также использовать слова

اللهم جملني في عين زوجي وحببني إلى قلبه وارزقني ذرية صالحة منه. اللهم دعوناك فاستجب لنا كما وعدتنا. اللهم اجعلني نورا بين يدي زوجي 

«Аллахумма джаммильни фи `айни зауджи уа хаббибни ‘иля кальбихи уа-рзукни зурриййатан салихатан минху. Аллахумма да`аунака фастаджиб ляна кяма уа`адтана. Аллахумма-джальни нуран байня ядей зауджи». Эти слова в переводе с арабского означают просьбу, обращенную к Аллаху, о том, чтобы Всевышний украсил женщину в глазах ее мужа, чтобы в сердце ее супруга вселил любовь к ней, а ей даровал от супруга праведное потомство. Женщина в данном дуа просит Всевышнего сделать ее сиянием или нуром в глазах ее супруга.

Еще один текст дуа Аллаху, с которым женщина может обращаться ко Всевышнему Аллаху с мольбой о том, чтобы муж ее любил, может быть таким:

اللهم وفق بيني وبين زوجي واجمع بيننا على خير. اللهم اجعلني قرة عين لزوجي واجعله قرة عين لي. اللهم اجعلني لزوجي كما يحب واجعله لي كما أحب واجعلنا لك كما تحب وارزقنا ذرية صالحة كما نحب وكما تحب. 

«Аллахумма yаффик байни уа байна зауджи уаджма` байнана `аля хайрин. Аллахумма-дж`альни куррата `айнин ли зауджи уаджальху куррата `айнин ли. Аллахумма дж`альни ли зауджи кяма юхибб, уадж`альху ли кяма ‘ухибб, уадж`альна ляка кама тухиббу. Уарзукна зуррийятан салихатан кяма нухибб уа кама тухиббу». В переводе с арабского эта мольба означает просьбу, обращенную к Аллаху, чтобы Творец водворил между супругами мир и согласие, чтобы объединил их благом. Женщина просит в данном дуа, чтобы Всевышний Аллах сделал ее для ее мужа такой, каким бы муж хотел ее видеть, а супруга ее сделал для нее таким, каким она желает видеть его. Также в данном дуа содержится мольба о том, чтобы Аллах послал этой супружеской паре потомство, какого они сами желают для себя и какого Аллах желает для них.

Причины любви мужа к своей жене

дуа чтобы муж любил жену

Женщина-мусульманка осознает, что понимание и любовь в семье, к которым она стремится как праведная супруга, даруются только Всевышним Аллахом, поскольку зарождение теплых чувств по отношению к другому человеку происходит только по воле Аллаха. Крепкая семья и супружеская любовь – это дар, которым муж и жена, вступая в брак, должны уметь правильно и мудро распорядиться, и только в этом случае они будут согревать жизнь супружеской пары на протяжении всей их жизни.

Дуа жены для любви своего мужа к ней могут произноситься и в произвольной форме, если они идут от чистого сердца, и желательно соблюсти все возможные условия мольбы. В своих дуа женщина может просить все, что является дозволенным по Исламу, она может обратиться к Всевышнему Аллаху с такими словами: "О Аллах, вселяющий любовь в сердца своих рабов, сделай моего супруга отрадой моего сердца и сделай меня отрадой и успокоением для его сердца, посели между мной и моим мужем любовь и взаимопонимание, укрепи нас на Своей религии, внуши нам совершение дел, которыми Ты будешь доволен, прими их от нас, прости меня и моего мужа, защити меня и моего супруга от наказания могилы и наказания Ада, введи нас по Своей милости в Райскую обитель!"

Помимо того, что жена будет возносить дуа для мужа и для того, чтобы его любовь к жене продлилась как можно дольше, ей также следует придерживаться основных принципов благополучного брака в исламе:

  • одним из самых главных аспектов благополучного брака для мусульманки является выполнение супругой своих супружеских обязанностей для мужа;
  • жене следует питать и всячески выражать уважение к своему мужу, как это следует из Корана и Сунны;
  • супруга должна доверять своему мужчине и любить его;
  • чтобы муж любил и уважал свою жену, супруге следует слушаться мужа в том, в чем дозволено проявлять послушание мусульманке;
  • жене не следует вызывать в муже ревность или совершать какие-либо поступки, которые будут вызывать беспокойство или же неприязнь со стороны мужа;
  • супруги в семье должны строить свои отношения на основании принципов взаимопонимания,
  • супруга мусульманина не должна акцентировать внимание на недостатках своего мужчины, но достоинства его следует возносить многократно;
  • отстраняться от ссоры, сглаживать острые конфликтные ситуации, если муж в гневе, то не разжигать огонь конфликта, делать все, чтобы помириться с супругом;
  • немаловажной причиной, чтобы муж любил и желал свою жену, является забота женщины за своим здоровьем и уход за своей внешностью. От жены мусульманки не должно исходить неприятных запахов ни от тела, ни изо рта, ее вид не должен быть неряшливым или неухоженным. Чтобы муж ее любил жене нужно заботиться не только о своей внешней красоте, но и внутренней и духовной красоте: она не должна говорить плохие слова или вести себя грубо, нежность и утонченность являются хорошим качеством женщины, которые будут вызывать симпатию своего мужа и поселять в его сердце любовь;
  • жене не нужно обременять мужа, но в тоже время, она должна показать, что она нуждается в его заботе и покровительстве, вызвав в его сердце сострадание и милость к ней:
  • доброта, благой нрав, богобоязненность являются ключом к сердцу своего супруга и причиной довольства Своего Господа.

Придерживаясь этих правил, мусульманская жена также должна регулярно возносить Всевышнему дуа для мужа, и тогда Аллах ниспошлет этой семье благополучие, а любовь между мужем и женой увеличится многократно.

Обсуждение

Комментариев пока нет.