Дуа для успеха

дуа для успеха и удачи и счастья

  1. Главные условия для завоевания успеха при помощи молитв
  2. Дуа и зикры для приумножения богатства
  3. Дуа для удачи в бизнесе и делах
  4. Что такое баракат и как его обрести?
  5. Какие действия должен совершать человек, чтобы обрести божью благодать или для привлечения удачи?

Мусульмане обращаются к Священной Книге Коран, когда на их жизненном пути возникают непреодолимые обстоятельства, с которыми они пытаются справиться. Или они запланировали какую-то цель и ищут поддержки Аллаха на пути достижения этой цели. Как гласят хадисы, в мирской жизни человек готовится к жизни вечной, проходя определенный путь, и чтение сур и аятов из Священного Корана могут помочь человеку в разных жизненных ситуациях.

Мусульманин глубоко верит в то, что все, что происходит с ним в жизни, не имеет случайный характер. Как вся жизнь человека, так и каждое ее событие – это результат веления Аллаха.

Верующие мужчины и женщины могут обращаться к Господу с любыми дозволенными просьбами и мольбами, будь то с дуа на удачу или же с дуа для желанного успеха в торговых делах, удачи в работе, обретения счастья и многого другого. Мусульманская молитва может содержать в себе как ясность и четкость, если мусульманин хочет обрести определенные блага, так может быть сформулирована абстрактно, когда речь идет об общих понятиях, таких как удача и успех в торговых делах и бизнесе.

Но одного желания и прочтения дуа будет недостаточно, если мусульманин не будет создавать причину для своего успеха, прикладывать усилия и трудиться, также очень важно, чтобы любое начинание и дело не было запретным в своей основе по исламу или же причиняла кому-либо вред. Намерения и помыслы молящегося должны быть чистыми и ясными и не носить корыстный характер, ведь если исполнившееся дуа сделает человека более грубым, высокомерным, жадным и скупым, то такое дуа Всевышний Аллах может не принять у человека. И вопрос будет состоять не в том, почему не удалось добиться желаемого, а в том какой урок и пользу извлечет для себя человек. Ведь если Всевышний Аллах даст просящему человеку то, что он желал и просил, и это приведет его к неподчинению Аллаху и совершению грехов, тогда такой человек может лишиться милости Аллаха и заслужить наказание в Аду за совершенные поступки.

Поэтому мусульманин когда задает себе вопрос почему Всевышний Аллах не ответил на его дуа, он должен знать, что возможно Аллах уберег его от чего-то плохого или несчастья, или же ответ на дуа исполнится в какой-то определенный жизненный промежуток просящего, также Господь мог заменить просьбу мусульманина на нечто более лучшее, как в мирском мире, так и оставить исполнение ответа в вечной жизни. 

Из этого всего можно сделать вывод, что успех в делах человека не говорит о реальном успехе о котором упоминается в Коране, а удача сопутствующая кому-либо из творений в этом мире, не говорит о благосклонности Всевышнего к данному творению.

Главные условия для завоевания успеха при помощи молитв

Мусульманин, который прибегает к помощи Аллаха для того, чтобы наладить успешно свои дела, должен различать: не священные тексты Корана помогают достигнуть цели и благосостояния человеку, привлечь удачные обстоятельства, а Аллах посредством своего Слова. Коран является лишь средством, с помощью которого Господь ниспосылает человеку свою помощь и благодать.

Первое условие для достижения цели посредством дуа для успеха и дуа для удачи в делах – это искренняя вера мусульманина в помощь Аллаха.

Вторым условием можно назвать следующий фактор: мусульманину недостаточно просто читать суры или аяты из Корана в качестве дуа на удачу. Мусульманин должен и сам прикладывать максимум усилий для достижения свой цели, но только его действия должны быть дозволены с точки зрения Шариата.

Важно совершение и других актов поклонения Аллаху помимо чтения сур и аятов Корана: верующему мусульманину желательно также читать молитву тахаджуд ночью, совершать утренний духа намаз, раздавать милостыню и воздерживаться от совершения греховных деяний, от плохих мыслей и слов.

Мусульманину желательно начинать любое деяние, будь то деловая встреча или просто отправление на работу, с совершения малого омовения. Это похвально и не стоит пренебрегать тахаратом. Мусульманину всегда следует помнить, что человек, которые совершает омовение, тем самым защищает себя от козней шайтана. Те зикры и молитвы, дуа на удачу, которые человек произносит, находясь в пути после того, как совершил омовение, имеют большую силу и будут скорее отвечены, ведь ритуальная чистота ведет к получению награды за свое поклонение Аллаху и является способом заслужить Его довольство.

Дуа и зикры для приумножения богатства

Для того, чтобы достичь богатства и приумножить его, мусульманину следует обращаться ко Всевышнему с дуа и обращаться к Нему с дуа о прощении. Для этого рекомендуются определенные дуа для успеха в делах.

Также в одном из хадисов, переданных от Абу Дауда, приводится рекомендация Посланника Аллаха произносить дуа

اللهم إني أعوذ بك من الهم والحزن والعجز والكسل والجبن والبخل، وأعوذ بك من غلبة الدين وقهر الرجال

«Аллахумма инни аузу бикя мин аль-хамми уаль-хазан уаль-аджзи уаль-кясал уаль-джубни уаль бухли, уа аузу бикя мин галябати-ддайни уа кахри-рриджаль», в котором идет обращение в дуа к Аллаху о защите от проблем и трудностей, от печали, от лени и немощи, от скупости и трусости, а также от насилия людей и преобладания долга.

В подобных ситуациях мусульманину также можно произносить для прославления Аллаха зикры в которых упоминаются такие имена Всевышнего, как «Ар-Раззаку», «Аль-Варису», «Аль-Вали» и «Аль-Каюму».

Дуа для удачи в бизнесе и делах

Если мусульманин стремится к тому, чтобы ему сопутствовала удача и успех, ему следует избегать совершения тех поступков, которые Всевышний запретил, и стремиться к тому, чтобы поступать так, как велит Аллах. Верующий должен во всех своих надеждах и чаяниях уповать на помощь Всевышнего Аллаха и обращаться к Аллаху с дуа наилучшим образом, ведь удача и успех в деяниях человека и его пропитании – это воля Аллаха, без которого ни жизнь человека, ни каждый его поступок или деяние не будут полноценными.

Если мусульманин занимается предпринимательством, ведет бизнес и уже достиг определенных успехов в нем, то ему следует не останавливаться и посвящать много усилий своей работе. Но благополучие и доход не будет полным, если человек не стремится заслужить тауфик или содействие Аллаха, без которого не будет ему благодати Всевышнего или удачи. Точно так же как и в других сферах своей жизни.

Приводят хадис аль-кудси, переданный Муслимом от Абу Зарра аль-Гифари, в котором приведены слова Аллаха, где Он говорит, обращаясь к своим рабам: «Если первые и последние из вас, люди и джинны, встанут на одном месте и попросят Меня, а Я дам каждому то, о чем он просил, это уменьшило бы имеющееся у Меня лишь настолько, насколько убавляет игла при ее погружении в море». Суть этих слов в том, что чего бы ни давал Всевышний человеку, Его богатств это не уменьшит.

В Коране в суре «Гафир» Аллах говорит, чтобы верующие просили у Него в дуа о том, в чем нуждаются, и на их дуа будет отвечено.

Обращаясь ко Аллаху с просьбой даровать успех и оказать содействие в делах и ниспослать удачу, мусульманину можно молить Аллаха посредством таких дуа для дел:

اللهم إنك تعلم سريرتي وعلانيتي؛ فاقبل مني معذرتي، وتعلم حاجتي؛ فأعطني سؤلي، وتعلم ما في نفسي؛ فاغفر لي ذنبي، اللهم إني أسألك إيمانًا يباشر قلبي، ويقينًا صادقًا حتى أعلم أنه لا يصيبني إلا ما كتبتَ لي، ورضًا بما قسمت لي

 

- «Аллахумма иннака та’ламу сарирати ва ‘алянийяти фа-кбаль ма‘зирати, ва та‘ляму хаджати фа-‘тыни суъли, ва та‘ляму ма фи нафси фа-гфир-ли занби. Аллахумма инни асъалюка иманан юбаширу кальби, ва якинан садикан хатта а‘ляма аннаху ля юсибуни илля ма катабта ли, ва ризан бима касамта ли» - В данном дуа верующий обращается ко Всевышнему с просьбой принять его извинения, поскольку Аллаху знает о явных и сокровенных деяниях человека, а также просит дать ему все, в чем он нуждается, поскольку Аллаху известно обо всех его нуждах, просит простить ему все его грехи, поскольку Всевышний знает обо всем, что человек скрывает в своей душе. Также в этом дуа человек просит у Аллаха имана, поскольку вера управляет сердцем человека, и правильного убеждения, через которое человек поймет, что ничего не случится в его жизни, чего Аллах ни предписал бы ему. Также в этом дуа мусульманин просит у Всевышнего довольства тем, чем Аллах его наделил.

 رَبَّنَا آتِنَا فِي الدُّنْيَا حَسَنَةً وَفِي الْآخِرَةِ حَسَنَةً وَقِنَا عَذَابَ النَّارِ

Раббана атина фи-ддунья хасанатан ва филь-ахъирати хасанатан ва къина ‘азаба-ннар

Перевод «...Господь наш! Одари нас добром в этом мире и добром в Последней жизни и защити нас от мучений в Огне» (сура 2:201) – эту мольбу из Корана можно использовать как дуа для счастья для обращения к Аллаху, чтобы Всевышний даровал человеку благо в его мирской жизни и в жизни вечной, а также защитил от наказания Ада.

дуа для успеха

رَبَّنَا لَا تُزِغْ قُلُوبَنَا بَعْدَ إِذْ هَدَيْتَنَا وَهَبْ لَنَا مِن لَّدُنكَ رَحْمَةً إِنَّكَ أَنتَ الْوَهَّابُ

Раббана ля тузигъ къулюбана ба’да из хадайтанā уа хаб ляна мин лядунка рахматан иннака анта ал-Уаххаб Раббана иннака джами’у -ннаси лияумин ля райба фихи иннаЛлаха ля йухлифуль-ми’ад

Перевод: «Господь наш! Не уклоняй наши сердца в сторону после того, как Ты наставил нас на прямой путь, и даруй нам милость от Себя, ведь Ты — Дарующий!» (сура 3:8)

Это дуа представляет собой аят из Священной Книги Коран, сура Али Имран, в котором содержится обращение ко Всевышнему с мольбой не сводить сердца верующих с истинного пути, на который Он их наставил, а также мольба о даровании людям милости.

رَبِّ اشْرَحْ لِي صَدْرِي وَيَسِّرْ لِي أَمْرِي وَاحْلُلْ عُقْدَةً مِّن لِّسَانِي يَفْقَهُوا قَوْلِي

Рабби шрах ли садри уа яссир ли амри уахлюль ‘укдатан мин ал-лисани яфкаху каули 

Это дуа представляет собой аяты из суры «Та Ха» и переводится как обращение к Аллаху «Раскрой для меня мою грудь! Облегчи мою миссию! Развяжи узел на моем языке, чтобы они могли понять мою речь» (Сура “Та Ха”, аяты 25-28).

«Аллахумма, инни астахиру-кя би-‘ильми-кя ва астакдирукя би-кудрати-кя ва ас’алю-кя мин фадли-кя-ль-‘азыми фа-инна-кя такдиру ва ля акдиру, ва та’ляму ва ля а’ляму, ва Анта ‘алляму-ль-гуюби! Аллахумма, ин кунта та’ляму анна хаза-ль-амра (здесь человеку следует сказать, что он намерен сделать) хайрун ли фи дини, ва ма’аши ва ‘акибати амри, фа-кдур-ху ли ва йассир-ху ли, сумма барик ли фи-хи; ва ин кунта та’ляму анна хаза-ль-амра шаррун ли фи дини, ва ма’аши ва ‘акибати амри, фа-сриф-ху ‘ан-ни ва-сриф-ни ‘ан-ху ва-кдур лия-ль-хайра хайсу кяна, сумма арди-ни би-хи» - это дуа подразумевает мольбу о том, чтобы Аллаха помог верующему Его знанием и укрепил молящего Своим могуществом, а также мольба о оказании великой милости, поскольку Всевышний знает скрытое, о котором не знает человек. Человек, просящий с помощью этого дуа благополучие, полагается на знание Аллаха о его делах, и просит предопределить для него его дело и облегчить его, если это дело для жизни человека и его религии будет благом, просит о благословении этого дела, и просит отдалить это дело от его жизни, если оно для жизни человека и его религии обернется злом. Подробнее о дуа истихара

Что такое баракат и как его обрести?

Среди мусульман часто можно слышать, как один верующий другому желает бараката.

Суть значения слова «баракат» - в благословение Аллаха, поскольку в переводе с арабского оно значит «благодать». Получая баракат, верующий получает от Аллаха милость Его и прибавление во всем, что окружает человека.

Любой человек стремится в своей жизни к привлечению всевозможных благ и обретению благополучия, но для мусульманина настоящим счастьем в жизни могут обернуться только те блага, которые ниспослал ему и благословил Аллах.

Под словом «баракат» понимаются те блага, то есть те доходы и вещи, которые получает мусульманин, которые наделены милостью Аллаха. Даже совсем небольшое благо может принести человеку большую пользу. Благословение Аллаха и его милость приносит пользу человеку во всех его делах: не только в тех, что относятся к его финансовому положению, но и в тех, которые относятся к его семье, к его здоровью, а также к воспитанию детей, к его работе и отношениям с другими людьми.

Какие действия должен совершать человек, чтобы обрести божью благодать или для привлечения удачи?

  • каждое дело следует начинать с искреннего намерения, и тогда они приведут верующего к удачи и успеху, поскольку намерение составляет основу ислама, и каждое дело человека Всевышний будет судить с точки зрения его первоначального намерения. Если человек совершает что-то ради того, чтобы заслужить довольство Всевышнего, то его дела будут наделены благодатью Всевышнего.
  • как гласит Священная Книга Коран, благословение Аллаха будет непременно ниспослано тем, кто совершает свои дела с верой и богобоязненностью в сердце. Сказано, что тем будет открыто божественное благословение, кто верит истинной верой и свои дела совершает, остерегаясь наказания Всевышнего. Также Коран гласит, что верующие, которые исполняют повеления Аллаха и не совершают того, что запрещено Аллахом, стоят на пути привлечения достатка и довольства, которые придут даже оттуда, откуда не ожидают.
  • в любом своем деле мусульманин должен искренне уповать на Бога, поскольку для таких людей Всевышний ниспосылает достаток в той мере, в какой предписано Всевышним, и каждое дело такого человека будет волею Аллаха доведено до конца.

Пророк Мухаммад сравнивал верующих, которые имеют истинное доверие ко Всевышнему с птицами, которых Творец обеспечивает пропитанием: «что они вылетают утром с пустыми животами, а вечером возвращаются с полными».

  • Самым мощным источником привлечения удачи и успеха является чтение Священной Книги Коран, ведь Сам Всевышний говорит в Коране, что это благословенная Книга, таящая в себе великую пользу и подтверждающая истинность всего того, что было ниспослано человечеству до ее появления. Посредством чтения Корана человек может заслужить милость и благодать Господа, ведь Пророк Мухаммад говорил о том, что вознаграждение будет даровано за каждую букву, прочитанную в Коране, и это вознаграждение будет увеличено десятикратно.
  • Каждое свое дело человеку нужно начинать с имени Всевышнего, священных слов «Бисмиллях». Когда мусульманин в начале каждого своего дела поминает Аллаха, он обретает Его довольство и благодать, удача будет ниспослана для него во время совершения этого дела. Это слово «Бисмиллях» не просто является самым коротким и простым дуа для привлечения удачи: оно способно защитить человека от козней шайтана.
  • Поскольку Пророк Мухаммад в одном из хадисов говорит, что благодать для мусульман содержится в совместном питании, для верующих принятие пищи не в одиночестве, а вместе с другими мусульманами, является способом заслужить баракат.
  • Важным условием на пути получения успеха и удачи в деах является ведение честной торговли, поскольку Пророк Мухаммад говорил об этом, отмечая, что удача и благословение любой сделки покупателя и продавца будет ниспослано, если они ведут ее честно и не утаивают недостатков товара, который предлагают.
  • Человек должен обращаться ко Всевышнему с дуа, моля его о ниспослании ему бараката, успеха в этом и следующем мире, поскольку именно дуа является связью между Аллахом и человеком. Обращаясь с дуа к Аллаху, человек становится к Нему ближе, и Аллах ниспосылает человеку Свое благословение.
  • Верующему необходимо употреблять только халяльную пищу и зарабатывать деньги дозволенными способами, поскольку Пророк Мухаммад говорил о том, что Всевышний только благое любит и только благое принимает, подразумевая именно пищу и способы заработка.
  • Верующий должен во всем придерживаться Сунны Посланника Аллаха , который был человеком, заслужившим самый большой баракат за всю историю ислама, который является для всех мусульман примером, поэтому мусульмане должны во всех своих делах ориентироваться на то, как поступал Пророк Мухаммад .
  • Людям следует читать дуа «Истихара», суть которого заключается в мольбе к Аллаху о помощи и удаче в своих начинаниях и благих делах и об отвращении от тех дел, которые ведут ко злу.
  • Люди должны быть благодарными Аллаху, поскольку Священная Книга Коран гласит, что Аллах одарит еще удачей и большими благами благодарных ему людей, и ниспошлет мучения тем, кто не будет благодарным Ему.
  • Людям нужно заниматься благотворительностью, поскольку сказал Аллах: «расходуй и Я буду расходовать на тебя» - эти слова приведены в хадисе аль-Кудси. Милостыня и оказание помощи нуждающемуся – это один из самых быстрых путей к обретению бараката.
  • Человеку необходимо укреплять свои отношения с родственниками, как и с родственниками жены или мужа, поскольку сказал Аллах: «остерегайтесь нарушать родственные связи» (сура 4:1). Посланник Аллаха говорил о том, что следует всегда помнить о своих родственниках тому, кто хочет удачи в делах, долгой жизни и изобилия в своем доме.
  • Человеку следует просыпаться рано, чтобы быть счастливым и успешным, поскольку, по словам Пророка Мухаммеда , первые часы посланы Аллахом как благословение для мусульманской уммы: в это время мусульмане встают на тахаджуд, а затем совершают утренний намаз.
  • Верующим следует стремиться к браку как действию богоугодному и сулящему баракат. Сказано в Священной Книге Коран, что Аллах обогатит бедных мужчин и женщин, которые вступают в брак.
  • Человеку нельзя пропускать намазы, поскольку именно молитва лежит в основе поклонения Аллаху и ведет к получению успеха и довольства Всевышнего.
  • Верующему необходимо каяться в своих грехах и просить за них прощения у Аллаха, и тогда ниспошлет Всевышний счастье, удачу и облегчение и поможет найти из любого трудного положения или беды выход.

Мусульманину следует помнить, что самый большой успех и удача, к которым он должен стремиться - это заслужить довольство Всевышнего Аллаха, Его прощение и вечный Рай, в котором мусульманин пребудет вечно без забот и тягот, наслаждаясь райскими благами и лицезрением Лика Всевышнего Аллаха.

Обсуждение

Комментариев пока нет.