Дуа о прощении грехов

дуа о прощении грехов

  1. Прощает ли Всевышний Господь?
  2. Грех: понятие и виды грехов в исламе
  3. Как просить Аллаха простить грехи: правила чтения ДУА
  4. Виды и тексты Дуа для отпущения грехов
  5. Частота прочтений и совершений дуа

Человек является несовершенным созданием, и ему свойственно ошибаться и совершать греховные деяния. Несовершенную природу человека сообщает Всевышний Аллах, но от человека Он не отрекается, и всегда рядом с человеком остается милость Аллаха, даже если человек грешен.

Но человек должен знать, что каждое греховное деяние, неправильный поступок отдаляет человека от Всевышнего Аллаха, и лучшим способом приблизиться вновь к Господу является покаяние. В Священной Книге Коран Всевышний указывает на то, что тем верующим, которые после совершения мерзкого поступка покаются в совершенных грехах и не будут после упорствовать в своих греховных деяниях, будет наградой Рай с его садами и реками.

Прощает ли Всевышний Господь?

У Всевышнего Аллаха есть прекрасные имена, одними из них являются: "Аль-Гаффар" - "Прощающий", то есть Тот, Который прощает множество грехов, "Аль-Гафур", Который прощает как большие, так и малые грехи, "Аль-Афуввун" - "Извиняющий", Который извиняет и стирает грехи человека, не взыскивая за них в Судный День, "Ат-Тавваб" - "Принимающий Покаяние", Который принимает покаяние кающихся грешников, которые не намерены возвращаться к совершению грехов. Всевышний Аллах во многим местах Священного Корана упоминает о Его великой милости и прощении, поэтому грешник не должен отчаиваться в милости и прощении от Аллаха, мусульманину необходимо обращаться только к Богу с просьбой о полном прощении своих грехов и прегрешений, и прощения всех грехов может заслужить только искренне кающийся мусульманин.

Также в одном из хадисов приводятся слова Пророка Мухаммада ﷺ о том, что верующий, который часто обращается ко Всевышнему Аллаху с дуа о прощении грехов, просит Аллаха о прощении, получит от Господа освобождение от всех трудностей и от переживаний, и такие люди получат свой удел с неожиданной стороны.

Грех: понятие и виды грехов в исламе

В суре Корана «аль-Бакара» есть слова о том, что Всевышний Аллах любит, если Его раб кается в своих грехах, если просит Аллаха прощения грехов. Также как любит Он, когда люди остерегаются скверны и соблюдают чистоту. Те, кто, совершив грех, обращается к Господу с молитвой покаяния, получает Милость Всевышнего, и Аллах прощает грехи ему. Об этом сказано в суре «ан-Ниса» в аяте 110.

Грехи по исламу подразделяются на три вида:

  1. к первому виду относятся те грехи, когда человек не выполняет обязательные действия, которые велел ему Всевышний Аллах: не совершает намазы, не придерживается поста, не выполняет закят, не совершает хадж. После совершения грехов этого вида человеку следует возместить то, что он пропустил.
  2. ко второму виду грехов относятся те деяния, которые причиняют вред морального или материального характера по отношению к другим людям. Это наиболее тяжкий вид грехов, и они будут прощены только после того, как обидчик получит от того, кто пострадал, прощение.
  3. к третьему виду грехов относятся такие, которые человек совершает, преступая наказы Всевышнего Аллаха. К такому виду грехов относятся действия, которые являются запретными: если человек зарабатывает деньги запретным путем, если употребляет запретные вещества, алкоголь или пищу, если находится во власти таких чувств, как самодовольство или завись, если высказывает недовольство тем, какое предопределение послал ему Всевышний Аллах. О таких грехах мусульманину следует, покаявшись, просить в молитве прощения у Аллаха, а также человек должен совершать благие дела в качестве способа искупить совершенные грехи.

Как просить Аллаха простить грехи: правила чтения ДУА

Поскольку дуа или молитва о покаянии, с которой обращается ко Всевышнему мусульманин, является формой поклонения Аллаху, человек, когда он возносит дуа, подтверждает этим действием свою веру в Господа и в то, что только Творец является источником всего того, в чем нуждается человек. Также обращение ко Всевышнему посредством дуа является свидетельством веры человека в то, что только на Аллаха следует полагаться мусульманину и только Аллах заслуживает обращение с молитвой.

Аллах приветствует, когда человек обращается к нему с просьбой о прощении, когда просит Аллаха о чем-то, что не является запретным по шариату. Поэтому он наделил человека оружием, с помощью которого человек способен преодолеть все беды и несчастья. Об этом упоминал Посланник Аллаха ﷺ, когда говорил о средстве, помогающем справиться с бедами и болезнями, со своими сподвижниками. В тот момент Пророк Мухаммад ﷺ назвал дуа Юнуса:

لَا إِلَهَ إِلَّا أَنْتَ سُبْحَانَكَ إِنِّي كُنْتُ مِنَ الظَّالِمِينَ

«Ля иляха илля Анта субханакя инни кунту мина-ззалимин». Перевод дуа с текстом: «Нет Бога достойного поклонения, кроме Тебя, Пречист Ты, поистине, я был одним из несправедливых».

Если верующий прочитает это дуа, то, по словам пророка Мухаммада ﷺ, мольба также будет принята Аллахом.

При совершении дуа верующему лучше придерживаться определенного порядка, это справедливо и по отношению к дуа о прощении:

  • при совершении дуа обращайтесь к Аллаху всем сердцем;
  • начинайте дуа со слов восхваления Всевышнего Аллаха, например, словами: «Альхамду лиЛляхи Раббиль،-алямин», после чего прочитайте салават Посланнику Аллаха ﷺ, например,

اللهم صل على محمد وعلى آل محمد وسلم

«Аллахумма салли ،аля Мухаммадин уа ،аля али Мухаммадин уа саллим»;

далее молящему следует покаяться в содеянных грехах, например, произнести:

أستغفر الله

«АстагфируЛлах»;

  • желательно совершить ритуальное омовение,
  • когда мусульманин читает дуа, ему лучше повернуться по направлению к кибле;
  • во время чтения дуа желательно мусульманину или мусульманке свои руки держать вверх ладонями перед лицом, поскольку в одном из хадисов приведены слова Пророка Мухаммада ﷺ о том, что Всевышний Аллах не отказывает тому рабу, которые в мольбе поднимает руки;
  • во время чтения дуа мусульманин может повторить свою просьбу несколько раз, тон произнесения должен быть уважительным и тихим,
  • после того, как дуа будет завершено, следует также повторить слова, восхваляющие Аллаха, а также салават Посланнику Аллаха ﷺ;

Пророк Мухаммад ﷺ, как приводится в хадисе со слов Фадаля бин Убайд, говорил, что поспешил тот человек, который начал говорить дуа Аллаху, не произнеся перед этим слова восхваления Аллаха. Посланник Аллаха ﷺ учил своих сподвижников в начале любого дуа обращаться к Аллаху со словами восхваления Его, а также испросить благословения для Пророка Мухаммада ﷺ во время совершения дуа.

Виды и тексты Дуа для отпущения грехов

Для того, чтобы вымолить у Аллаха прощение, человек прибегает к чтению дуа.

Главным дуа о прощении называют «саййидуль-истигфар», которую рекомендовал читать сам Пророк Мухаммад ﷺ. В содержании этого текста заключен смысл всех существующих дуа о прощении. Поскольку текст этого дуа невероятно широк, в мусульманском мире эту молитву называют «Вершина молитв покаяния».

Какое дуа лучше читать, если мусульманин хочет покаяться и попросить у Всевышнего прощения? Человек должен читать дуа о прощении так, чтобы в сердце покаяние было искренним, чтобы он действительно сожалел о том, что совершил, чтобы стремился к добрым поступкам, а от совершения запретного отказался.

В хадисе приводят слова Пророка Мухаммада ﷺ о том, что лучшим способом попросить прощения у Аллаха, является дуа о прощении «саййидуль-истигфар» с текстом:

اللهم أنت ربي لا إله إلا أنت، خلقتني وأنا عبدك، وأنا على عهدك ووعدك ما استطعت، أعوذ بك من شر ما صنعت، أبوء لك بنعمتك علي، وأبوء بذنبي فاغفر لي فإنه لا يغفر الذنوب إلا أنت

«Аллахумма Анти Рабби Ля иляха илля Анта, халактани уа ана ،абдука, уа ана ،аля ،ахдика уа уа،дика мастата،ту, а،узу бика мин шарри ма сана،ту абу’у ляка бини،матика ،аляййа уа абу’у бизанби фагфир ли фа’иннаху ла ягфиру-ззунуба илля Анта».

Перевод «О Аллах! Ты мой Господь. Нет божества кроме Тебя, достойного поклонения. Ты сотворил меня, и я Твой раб. И я стараюсь по мере сил сдержать клятву о покорности и верности Тебе. Я прибегаю к Твоей защите от зла того, что я совершил, признаю милость, оказанную Тобой мне, и признаю свой грех. Прости же меня, ибо, поистине, никто не прощает грехов, кроме Тебя!».

Перед сном мусульманину следует читать такое дуа для прощения:

لا إله إلا اللهُ وحده لا شريك له ، له الملكُ ، وله الحمدُ ، وهو على كلِّ شيءٍ قديرٌ ، لاحولَ ولا قوةَ إلا بالله العليِّ العظيمِ ، سبحان اللهِ وبحمده ، والحمدُ لله ، ولا إله إلا اللهُ ، واللهُ أكبرُ

«Ля иляха илля-Ллаху уахдаху ля шарика ляху, ляху-ль-мульку уа ляху-ль-хамду, уа хууа ،аля кулли шай’ин кадир. Ля хауля уа ля кууата илля биЛлях. СубханаЛлахи уальхамдулиЛляхи уа ля иляха илляЛлаху уаЛлаху акбар!»

В одном из хадисов приводятся слова о том, что тому верующему, который перед сном, находясь в постели, прочитает это дуа о прощении, Аллах прощает его грехи, даже если их будет так много, как пены морской.

Частота прочтений и совершений дуа

Пророк Мухаммад ﷺ говорил о необходимости покаяния неоднократно, и сам постоянно обращался с дуа о прощении ко Всевышнему Аллаху. Именно Пророк Мухаммад ﷺ научил своих сподвижников и всех мусульман тем дуа, которые следует произносить, чтобы заслужить прощение грехов.

Пророк Мухаммад ﷺ советовал после омовения перед сном читать аят «Аль-Курси», а также читать суры Корана «Аль-Ихляс», «Аль-Фалак» и суру «Ан-Нас». Эти суры следует читать трижды каждую, после чего необходимо на ладони поплевать и провести ладонями по своему телу.

В хадисе, переданном Ибн Хиббаном со слов Ибн Умара, приведены слова Посланника Аллаха ﷺ о том, что рядом с верующим, который совершает ритуальное омовение перед тем, как ложится спать, проводит ночь один из ангелов, и когда этот человек проснется, ангел произносит мольбу ко Всевышнему о прощении грехов этого человека.

Во многих хадисах, а также в свидетельствах многих праведников упоминается неоднократно о том, что верующему следует совершать омовение перед сном и читать дуа. Также свидетельствуют, что Посланник Аллаха ﷺ обращался ко Всевышнему с мольбой о прощении грехов более семи десятков раз за день – об этом приведена информация в хадисе, который был передан Бухари в своем сборнике от Абу Хурайры, который слышал, как об этом говорил Пророк Мухаммад ﷺ.

Чтобы заслужить прощение Аллаха, мусульманину следует прибегать к одному из следующих дуа:

رَبَّنَا إِنَّنَا آمَنَّا فَاغْفِرْ لَنَا ذُنُوبَنَا وَقِنَا عَذَابَ النَّارِ

- «Раббана иннана аманна фагфир ляна зунубана уа кына ،азаба-ннар» - в этом дуа человек утверждает об истинности своей веры и просит у Всевышнего «Прости мне все мои грехи» и просит защитить его от мучений в огне;

- часто применяют как дуа о прощении молитву, с которой обращался к Аллаху пророк Муса: он обращался к Всевышнему со словами «Субханака тубту илайка уа ана аууалюль му’минин», которые в переводе означают его раскаяние и то, что он называет себя первым из верующих;

- в качестве дуа о прощении можно читать слова:

اللَّهمَّ اغفِر لي ذنبي كُلَّهُ دِقَّهُ، وجِلَّهُ، وأوَّلَهُ وآخرَهُ وعلانيتَهُ وسِرَّهُ

«Аллахумма-гфир ли занби кулляху диккаху уа джилляху уа аууаляху уа ахыраху уа ،аляниятаху уа сирраху» - "О Аллах прости мне все мои грехи, как малые так и большие, как первые, так и последние, как явные, так и тайные!";

- также можно в качестве дуа о прощении прочитать:

اللهم إني أسألك يالله الأحد الصمد الذي لم يلد ولم يولد ولم يكن له كفواً أحد أن تغفر لي ذنوبي إنك أنت الغفور الرحيم

«Аллахумма инни ас’алюка, йа Аллах аль-Ахаду-Ссамаду-ллязи лям йалид уа лям юляд уа лям йакун ляху куфууан ахад ан тагфира ли зунуби иннака Анталь-Гафуру-Ррахим»;

- как дуа о прощении следует сто раз в течение дня произносить слова:

أستغفر الله وأتوب إليه

«АстагфируЛлаха уа атубу иляйхи»;

- как дуа покаяния и мольбы о прощении можно читать:

سبحانك اللهم وبحمدك أشهد أن لا إله إلا أنت، أستغفرك اللهم وأتوب إليك

«Субханака-Ллахумма уа бихамдика ашхаду алля иляха илля Анта, астагфирука уа атубу иляйк»;

- просить прощения у Аллаха можно посредством дуа:

اللهم اغفر لي خطاياي وذنوبي كلها

«Аллахумма-гфир ли хатайайа уа зунуби кулляха».

Обсуждение

Комментариев пока нет.