Дуа от всего плохого

дуа от плохого

  1. Дуа защиты от несчастий и бед
  2. Причины, чтобы защититься от всего плохого
  3. Дуа для защиты от неблагополучия и неурядиц, для разрешения проблем
  4. Дела, которые следует совершать человеку, чтобы защитить себя от всего плохого
  5. Дуа от сглаза и порчи

На протяжении всей жизни человека ему неоднократно приходится сталкиваться с различными неприятностями, трудностями и бедами. Способом избежать преград на жизненном пути и защититься от самых разных бед являются дуа от всего плохого, которые являются универсальным вариантом мольбы, обращенной ко Всевышнему Аллаху о том, чтобы Господь защитил молящегося от вреда или опасностей, бед и проблем на жизненном пути, от врагов и злых людей на работе или в пути, от всего того, что способно причинить нам вред.

Дуа защиты от несчастий и бед

Для защиты от несчастий, а также различных бед можно обратиться ко Всевышнему с помощью одного из таких дуа для защиты от бед, которые приведены в Сунне Пророка Мухаммада ﷺ.

Мусульманин или мусульманка могут молить Всевышнего словами:

بِسْمِ اللَّهِ الَّذِي لَا يَضُرُّ مَعَ اسْمِهِ شَيْءٌ فِي الْأَرْضِ وَلَا فِي السَّمَاءِ وَهُوَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ

«БисмиЛляхи-ллязи ля йадурру ма’а-смихи шей`ун филь-арды уа ля фи-ссама`и уа хуа-Ссами’уль- ‘Алим», что можно перевести как просьбу о том, чтобы Аллах защитил молящегося человека от вреда посредством имени Своего, а также содержит обращение к Аллаху по Его именам «Слышащий» и «Знающий».

В одном из хадисов Посланника Аллаха ﷺ, переданных Ибн Маджа, указано, что мусульманин или мусульманка, прочитавшие данное дуа утром, будет до самого вечера находиться под защитой Господа от всех бед, а для прочитавших вечером данное дуа защита Аллаха будет длиться до самого утра;

Также мусульмане могут молиться Аллаху такими словами:

أعوذ بكلمات الله التامّات من شر ما خلق

«А’узу би кялимати-Лляхи-ттаммати мин шарри ма халяк», что можно перевести как то, что человек посредством совершенных слов Всевышнего Аллаха ищет защиты от любого зла. Приводится в хадисе, переданном имамом Муслимом, что Пророк Мухаммад ﷺ указывал, что для мусульман, которые прочитают такое дуа, защита от плохого влияния чего-то будет длиться, пока будет оставаться в том месте, где прочитал дуа, и не покинет его.

Еще один вариант дуа, с которым мусульманин может попросить у Господа защиты:

بسم الله توكلت على الله ولا حول ولا قوة إلا بالله

«БисмиЛляхи тауаккяльту ‘аля Ллахи уа ля хауля уа ля кууата илля биЛлях» - «С именем Аллаха, доверился я Аллаху, и нет мощи и силы кроме как у Аллаха». В этом дуа мусульманин уповает на Всевышнего и прибегает к Нему как защите, поскольку только Аллах обладает непревзойденной силой и мощью. Данное дуа читают, когда выходят из дома. В одном из хадисов, переданном ан-Насаи и ат-Тирмизи, свидетельствуется, что человек, прочитавший такое дуа, получит ответ, что молящийся отныне находится по защитой Творца и будет ведом прямым путем, и удаляется от него шайтан.

Причины, чтобы защититься от всего плохого 

Мусульманин, который хочет обрести защиту Всевышнего Аллаха от несчастий и бед, которые мешают его удаче и благополучию, не должен рассчитывать на помощь одной только молитвы, ведь человеку следует быть осторожным и предусмотрительным, избегать беспечности и легкомысленных поступков, которые могут привести к беде. Быть верующим человеком означает ежеминутно помнить о наставлениях Всевышнего, ведь нет более надежного пути получить защиту Аллаха чем искреннее служение Всевышнему посредством соблюдения обязательных намазов, выдерживания постов и раздачи милостыни, вознесения молитв и дуа, а также избегания предосудительных поступков и грехов.

Также мусульманину необходимо помнить, что защита от врага или же от какого-либо бедствия, наступление которого ожидаемо, подразумевает не только обращение с дуа за защитой к Аллаху, но и обязательному совершению всех возможных причин для устранения наступления бедствия или уменьшения последствий после его наступления. Исходя из сунны Пророка ﷺ мусульманин должен обращаться с мольбой к Аллаху и делать причины, уповая на Аллаха.

Дуа для защиты от неблагополучия и неурядиц, для разрешения проблем

дуа от бед

Для обретения благополучия и удовлетворения собственных потребностей человек обращается ко Всевышнему с мольбой о том, чтобы Господь указал человеку правильный путь для достижения его целей, защитил от всего неприятного и плохого, а также поддержал и помог не терять духа.

В Сунне Посланника Аллаха ﷺ приводится несколько историй, повествующих о том, какие суры и аяты Корана следует читать в качестве дуа от несчастий и бед, от врагов, для защиты от всего плохого.

Мусульманам следует каждую ночь читать два последние аята суры «Корова».

По словам Пророка Мухаммада ﷺ, будет достаточно, если человек будет по ночам читать из суры «Корова» два аята – эти слова Посланника Аллаха ﷺ приведены в хадисах, которые переданы Ан-Навави, Муслимом и Аль-Бухари, что подразумевает достаточность данной молитвы для того, чтобы защитить себя от зла и шайтана.

Также для защиты от всего, что может повредить человеку, как дуа от зла людей и джинов следует мусульманам читать суры «Ан-Нас», «Аль-Фаляк» и суру «Аль-Ихлас». Посланник Аллаха ﷺ указывал возносить эти дуа перед сном, и во время произнесения сам Посланник Аллаха ﷺ дул на руки свои, а после этого руками обтирал свое тело в тех местах, до которых мог дотянуться руками.

В хадисе, переданном от Аиши, супруги Посланника Аллаха ﷺ, перед сном Посланник Аллаха ﷺ каждый день читал сначала суру «Аль-Ихлас», затем читал суру «Аль-Фаляк», а затем суру «Ан-Нас», соединяя ладони и подув на них. Затем Посланник Аллаха ﷺ протирал этими ладонями свое тело. И трижды проделывал он все это. Этот хадис был передан Аль-Бухари.

Также со ссылкой на слова Укба ибн Амира приводит в своем сборнике Абу Дауд хадис, где повествуется, что Посланник Аллаха ﷺ говорил об аятах последних двух сур Корана. Посланник Аллаха ﷺ сказал, что подобных этим аятов еще не было у мусульман.

Также Пророк Мухаммад ﷺ утверждал, что верующему, который будет трижды утром и трижды вечером произносить данные дуа, ничего не принесет вреда.

В сборнике имама Ат-Тирмизи Ат-Табарани приводит также свидетельство того, что Посланник Аллаха ﷺ обращался к Аллаху со словами:

اللَّهمَّ إنِّي أعوذُ بكَ مِن شرِّ سَمْعي ومِن شرِّ بصَري ومِن شرِّ لساني ومِن شرِّ قَلْبي ومِن شرِّ مَنِيِّي     

«Аллахумма, инни а’узу бика мин шарри сам’и уа мин шарри басари уа мин шарри лисани уа мин шарри кальби уа мин шарри маниййи», которые в переводе с арабского означают обращение к Аллаху с мольбой о защите Всевышнего «от зла моего слуха, от зла моего зрения, от зла моего языка, от зла моего сердца и от зла моего полового органа».

В достоверном хадисе, переданных Аль-Байхаки и Аль-Хакимом, приводятся слова:

اللهمَّ إنِّي أعوذُ بك من العجزِ والكسلِ ، والجبنِ والبخلِ ، والهرمِ ، والقسوةِ ، والغفلةِ ، والعيْلةِ ، والذلةِ ، والمسكنةِ . وأعوذُ بك من الفقرِ والكفرِ ، والفسوقِ والشقاقِ والنفاقِ ، والسمعةِ والرياءِ . وأعوذُ بك من الصممِ ، والبُكمِ ، والجنونِ ، والجُذامِ ، والبَرَصِ ، وسيِّئِ الأسقامِ

«Аллахумма инни а’узу бика миналь-‘аджзи уаль-кясали уаль-джубни уаль-бухли уаль-харами, уаль-касъуа уаль-гафля, уаль-‘айля уа-ззилля уаль-маскана. Уа а’узу бика миналь-факри уаль-куфри, уаль-фусук, уа-шшикак уа-ннифак уа-ссум’а уа-ррийа. Уа а’узу бика мина-ссамам уаль-бакам уаль-джунун уаль-джузам уаль-барас уа саййи`иль-аскам», с которыми Посланник Аллаха ﷺ обращался к Аллаху с мольбой о защите «от бессилия, лени, трусости, жадности, дряхлости, жестокости, отвлечённости, и от того, чтобы быть зависящим от кого-либо, от отклонения и того, чтобы быть нуждающимся», а также о защите от «от нищеты, неверия, нечестия, несчастия, лицемерия, показухи», а также прибегает к помощи Аллаха от «глухоты, немоты, сумасшествия, проказы, разложения и худших из болезней».

Дела, которые следует совершать человеку, чтобы защитить себя от всего плохого

Мусульманину следует помнить, что все, что способно причинить нам вред не сможет произойти только как с соизволения Всевышнего Аллаха, поэтому именно на Всевышнего Аллаха необходимо полагаться верующим, прибегать к Его защите и покровительству, как сердцем, так и со словами на устах, обращаясь к Аллаху, просить у Аллаха защиты и поддержки в этом мире и Судном Дне. Обратится с дуа ко Всевышнему Аллаху можно и в произвольной форме: "О Аллах, прошу у Тебя защиты от зла этого мира, от шайтанов из числа джиннов и людей, от дурного сглаза и колдовства. Поистине, Ты мой Покровитель и Защитник, и нет никого кто способен отвратить от меня все плохое кроме Тебя!"

Для того, чтобы защитить себя от всего плохого, мусульманину следует совершать дела, которые также помогут защитить себя от всего плохого. Одно из таких дел – это вознесение Аллаху молитвы или дуа как наиболее важная часть поклонения Всевышнему. Также может стать целью произнесения данного дуа защита семьи.

Помимо вознесения молитвы и дуа человеку также следует совершать азкары или поминания, читать коранические суры и раздавать милостыню. Также важной формой поклонения Аллаху является совершение коллективного намаза. Пророк Мухаммад ﷺ установил для мусульман и другие виды поклонений, совершение которых является верным путем для того, чтобы защититься от всего плохого в жизни посредством имени Аллаха и служению Всевышнему.

О том, что деяния человека являются одним из верных способов защиты от всего того плохого, что может случиться с ним в жизни земной и загробной, неоднократно упоминает как Священная Книга Аллаха Коран, так и Сунна Посланника Аллаха ﷺ.

На предопределение человека, установленное Аллахом, может повлиять лишь одно деяние человека – его дуа, обращенное ко Всевышнему Аллаху.

Для того, чтобы защитить себя от мучений, которые могут выпасть на долю человека в могиле, верующему следует полноценно соблюдать все столпы ислама, прибегать к чтению Священного Корана и жить в соответствии с ним, а также совершать благие дела. Защитить от мучений могилы мусульманина может смерть на поле сражения и ар-рибат. Также защитой от мучений могилы является чтение коранической суры «Аль-Мульк» и раздача садака.

Для того, чтобы защититься от Даджаля, мусульманину следует читать и учить первые десять аятов из коранической суры «Аль-Кахф».

Для того, чтобы защитить себя от несчастий и бедствий, от злых козней, вызванных шайтанами, от даджаля и от джина, от бедствий, вызванных их кознями, мусульмане должны читать коранические суры «Корова», аят «Аль-Курси» утром и вечером, а также им следует по ночам читать два последних аята из суры «Аль-Бакра».

Мусульманам следует с именем Аллаха на устах покидать дом, входить и выходить из мечети, садиться в транспортное средство, перед началом трапезы или питья, перед начинанием любого дела или работы.

Для того, чтобы защитить себя от сомнений и ложных наущений недругов и злых сил, мусульманин должен обращаться ко Всевышнему с мольбами, упомянутыми в Коране, в том числе и теми дуа, с которыми обращались к Всевышнему пророки Аллаха, как Мухаммад ﷺ, Ибрахим и Муса.

Для того, чтобы защитить себя от плохих снов и кошмаров, мусульманину следует держать в тайне приснившееся ему, а к Аллаху обратиться с дуа, в котором попросить защиты от плохого сна. После этого спящему следует лечь на правый бок. Если же верующий не может заснуть по причине того, что его преследуют плохие сны, то ему следует встать и совершить намаз.

Если человек желает защитить себя от вреда других людей, то ему следует прибегать к чтению коранических сур «Аль-Ихляс», «Аль-Фаляк», а также суры «Ан-Нас». Читать эти суры следует и утром, и вечером, по три раза. Также рекомендуется читать дуа, когда покидаешь дом или когда входишь в дом.

Человек, который совершает обязательную молитву утром, который читает аят «Аль-Курси» после того, как совершит обязательный намаз, а также тот, кто искренне уповает на милость и защиту Аллаха, получит покровительство и защиту Всевышнего Аллаха.

Дуа от сглаза и порчи

Сглаз и порча часто являются причиной преследующих человека неудач и проблем со здоровьем. Для того, чтобы избавиться от злого влияния чужого злого глаза и колдовских сил, мусульманин может прибегнуть к чтению дуа от сглаза и порчи, но читать его следует только тогда, когда молящийся уверен и искренне всем сердцем убежден в том, что такой метод способен ему помочь. Именно вера в сердце молящегося является основным методом его защиты.

Читать дуа от сглаза и порчи можно в любое время, однако период времени перед закатом и до появления рассвета является наиболее благоприятным для того, чтобы просить у Аллаха защиты от сглаза и порчи и излечения от тех недугов, которые вызваны колдовским воздействием.

В качестве дуа в таких случаях читают суру 112 Священной Книги Коран – читают суру на арабском языке. В процессе обращения к Аллаху с мольбой необходимо просить у Него только о благом деле, а просьбы и желания запретного являются греховными.

Также в данной ситуации можно использовать в качестве дуа суру 113 Священной Книги Коран и суру 114, поскольку тексты этих коранических сур защищают от злого воздействия и укрепления силы того, кто в этом нуждается.

Для защиты ребенка от сглаза также следует читать суру «Аль-Ихлас» или читать первую суру Корана «Аль-Фатиха». Все тексты, которые мусульманин читает как дуа можно произносить несколько раз. Если дуа читают на ребенка, то можно дуть на ребенка каждый раз, как молящийся прочитает дуа.

Обсуждение

Комментариев пока нет.