Цитаты пророка Мухаммеда ﷺ

Цитаты пророка Мухаммеда

  1. «Лучший тот, кто...»
  2. Цитаты о браке
  3. О стойкости в праведном пути
  4. О распространении знаний
  5. «Поминай Господа во дни благоденствия...»
  6. О Коране
  7. Отношение к родителям
  8. Молитвы Богу
  9. «Бойтесь мольбы притесняемого...»
  10. «Используй пять вещей прежде, чем столкнёшься с пятью другими...»
  11. О Судном Дне
  12. О вере
  13. О высокомерии
  14. О сиротах
  15. Об уважении и сострадании
  16. О милостыне
  17. О благодарности Богу
  18. О правдивости
  19. О покаянии
  20. О честности
  21. О долгах

Посланник Аллаха Пророк Мухаммад صلى الله عليه وسلم, живший в Мекке в Саудовской Аравии в шестом веке нашей эры, был выдающимся человеком своего времени. За его личностные качества, праведность и самоотверженную любовь к Всевышнему, Аллах избрал его своим посланником и ниспослал через него людям Священное Писание - Книгу Аллаха Коран. Но не только благодаря своей великой миссии Мухаммада ﷺ помнят и возвеличивают все мусульмане мира – Посланник Аллаха ﷺ оставил после себя великое наследие в виде пророчеств, цитат и изречений, в которых содержится многовековая мудрость всей истории человечества.

То, что Пророк Мухаммад ﷺ сказал – осталось навеки в летописях мировой мудрости, как и пророчества Мухаммеда Пророка Аллаха ﷺ, как и слова Пророка Мухаммеда ﷺ, как и цитаты Пророка Мухаммеда ﷺ, которые учат мусульман мудрости ислама и праведной жизни в любви ко Всевышнему Аллаху. Верующий мусульманин должен в своих поступках и речах ориентироваться на Пророка (мир ему и благословения Аллаха), произносить благое или молчать, как говорил Пророк Мухаммед ﷺ. Образцом для верующего человека является достоверная сунна Пророка ﷺ, дошедшая до сегодняшнего времени в виде хадисов, которые состоят из фраз и цитат Пророка ﷺ, его поступков и образа жизни, который мусульманин должен брать за основу своего жизненного пути.

Посланник Аллаха Мухаммад ﷺ получил очень хорошее воспитание у своего деда, который воспитывал внука вместо его рано умерших родителей, и у своего дяди Абу Талиба, который взял на себя воспитание Мухаммада ﷺ, когда его дед покинул этот мир. Дед его Абд аль-Мутталиб был известен своим благородством, и это качество он стремился воспитать и у своего внука.

Во времена, на которые приходится множество пророчеств Пророка Мухаммада ﷺ, арабы еще придерживались язычества, а приверженцев Единобожия было не так много. Образ жизни арабы вели в то время кочевой, а городов было еще очень мало, поэтому те, которые были, например, Таиф, Йасриб (Медина) и Мекка, были широко известны и имели огромное значение. На протяжении своей жизни Посланнику Аллаха Мухаммаду ﷺ приходилось бороться с людским непониманием и предрассудками, но он никогда не отклонялся от своей миссии и своего пути. Среди цитат Пророка Мухаммеда ﷺ есть слова, когда он сказал: «Говори: «Я уверовал в Аллаха», и прояви стойкость в этом». (Муслим).

«Лучший тот, кто...»

Женой своей Пророк Мухаммад ﷺ взял Хадиджу, торговые дела которой он вел какое-то время, и разница в возрасте между ними была внушительной, но это не помешало супружеской паре быть в браке очень счастливом и родить совместных шестерых детей. И пока Хадиджа была жива, Мухаммед ﷺ себе других жен не брал. Вопросам семьи и брака Мухаммад ﷺ уделял особое внимание. Приводятся слова Пророка Мухаммеда ﷺ, когда он сказал: «Лучший из вас тот, кто лучший по отношению к своей семье» (Тирмизи).

Цитата Пророка Мухаммеда

Цитаты о браке

Говоря о браке, пророк Мухаммад ﷺ отмечал, что наилучшее, что можно в этом мире обрести мусульманину – это благочестивый супруг или супруга. По его словам, если Всевышний дает мусульманину возможность найти такую спутницу жизни (или спутника), то это равносильно тому, что Всевышний поможет половине религиозности этого человека, то есть вполовину облегчит человеку его жизнь.

Пророк Мухаммад ﷺ сказал о необходимости жениться и заводить семью: «О молодежь! Кто из вас в состоянии жениться, тот пусть женится! Кто не может, тот пусть постится» (Бухари).

Посланник Аллаха ﷺ говорил, что не только красота должна стать причиной выбора девушки в супруги мусульманину, как и только из-за богатства женщины жениться на ней не стоит: нужно жениться на женщине из-за ее религиозности, то есть обращать внимание нужно сначала на это, а уж потом на красоту и богатство. Известны цитаты Пророка Мухаммеда ﷺ о том, что выбирать для себя жену нужно по четырем критериям: «по материальной обеспеченности, родословной, красоте и религиозности», но предпочтение следует отдавать религиозности.

Приводится много цитат Пророка Мухаммеда ﷺ, касающихся семьи и брака, и он всегда предписывал мужчине мусульманину относиться к женам своим одинаково, не отдавая предпочтения одной жене над другими. Мусульманин же, который этого предписания не будет выполнять, «в Судный День будет с волочащейся за ним половиной тела» (Ибн Маджа и др.), и это будет указывать на то, что на нем очень серьезный грех.

Приводятся также цитаты пророка Мухаммеда ﷺ, в которых он говорит о вопросах бракосочетания. Передается в хадисе, что пророк Мухаммад ﷺ, когда поздравлял новобрачных, говорил им: «Пусть Господь ниспошлет вам во всем Божественную благодать и объединит вас в благом» (Ибн Хиббан). Пророк Мухаммед ﷺ обращал внимание на то, что объявление о совершении брака следует делать публично: «Разделительной чертой между разрешенностью и запрещенностью близких отношений в браке является бубен и голос» (Тирмизи). Он предписывал мусульманам объявлять о браке.

Пророк Мухаммед ﷺ говорил тем мусульманам, которые получили приглашение на свадьбу, обязательно явиться на это торжество: «Если кто-то из вас был приглашен на свадебное торжество и не ответил своим появлением на нем, тот непокорен Господу и посланнику Его» (Муслим). По словам Посланника Аллаха ﷺ, чем больше свидетелей будет у бракосочетания, тем более совершенным он будет. Тех мусульманок, которые выходят замуж и не объявляют об этом публично, не имеют на брак согласия от опекуна своего или выходят замуж скрытно, без достаточного количества свидетелей, он называл распутницами.

Брак, совершенный без участия опекуна и без его на то разрешения Посланник Аллаха ﷺ называл недействительным, и указывал на то, что только мужчина должен быть таким опекуном: «Не выдает замуж женщина женщину и не выдает замуж женщина сама себя» (Ибн Маджа).

цитата Мухаммада

О стойкости в праведном пути

Среди цитат Пророка Мухаммеда ﷺ часто приводятся те, которые говорят о необходимости постоянных молитв и любви ко Всевышнему Аллаху, говорят о необходимости жить праведной жизнью и следовать заветам Всевышнего Аллаха. В своей проповеднической деятельности Мухаммад салаллаху алейхи ва салам никогда не останавливался перед трудностями, никогда не пасовал перед противодействием, и всегда следовал своим принципам, поэтому сказал многобожникам, когда те предложили ему отказаться от дела исламского призыва, Он ﷺ посмотрел на небо и ответил: «Видите ли вы солнце?” Они сказали: «Да». Пророк Мухаммад ﷺ сказал им: «Я не более способен остановить это, чем вы способны достать мне огонь с него» (Табарани).

О распространении знаний

Пророк Мохаммед салаллах алейхи ва саллям говорил, что полученные от Всевышнего знания он должен передать людям, и никогда не забывал о своей пророческой миссии. «Придут к вам люди, которые станут требовать знание, и когда вы их увидите, то скажите им: «Добро пожаловать тем, кого завещал нам посланник Аллаха!”, и обучайте их!» - так сказал Пророк Мухаммед ﷺ (Тирмизи).

«Поминай Господа во дни благоденствия...»

Много тягот выпало на долю Пророка Мохаммеда ﷺ, но он никогда не оставлял своих молитв, и эту настойчивость в своем служении Господу отражают и цитаты Пророка Мухаммеда ﷺ: «Поминай Господа во дни благоденствия, и Он вспомнит о тебе в дни твоих тягот» (Тирмизи).

цитата Мухаммеда

О Коране

Пророк Мухаммед саллаллах аляйхи ва саллям сам много времени уделял чтению Корана, и всех мусульман своей уммы привлекал к этому, неоднократно высказываясь о тех несомненных достоинствах, которыми обладает Cвященная Книга Коран.

В хадисе, переданном со слов Сад ибн Абу Ваккаса, сказано, что люди попросили Посланника Аллаха ﷺ рассказать им какие-нибудь истории, и тогда Пророку саляллах аляйхи ва салям были ниспосланы аяты из суры «Юсуф» со словами: «Алиф, лям, ра. Это – аяты ясного Писания. Воистину, Мы ниспослали его в виде Корана на арабском языке, чтобы вы могли понять его. Мы рассказываем тебе наилучшие истории» (Сура Йусуф, 1-3 аяты).

Со слов Абу Умама, переданных Муслимом, Пророк Мухаммед ﷺ предписывал мусульманам читать Коран: «Поистине, в День воскрешения он явится в качестве заступника за тех, кто его читал!».

Приводится достоверный хадис, в котором со слов Усмана ибн Аффана сказано, что Посланник Аллаха ﷺ назвал лучшими из мусульман тех, кто сам изучал Священную Книгу Коран и обучал ей других мусульман.

Пророку Мухаммеду салаллах алайхи ва саллям принадлежит высказывание: «Обучайтесь Корану и просите посредством него у Аллаха Рай, пока ему не обучатся люди, которые будут просить посредством него мирское!» (Тирмизи) В хадисе, который передал Абу Убейд, говорится: «Воистину, трое изучают Коран: тот, кто хвастается им; тот, кто ест посредством него; и тот, кто читает его ради Аллаха».

Отношение к родителям

Когда Мохаммеда ﷺ постигло горе, умерла его жена и верная соратница Хадиджа, и он остался один, а потом в этом же году этот мир покинул дядя Мохаммеда ﷺ Абу Талиб, который был всегда защитой для него от всех недругов и нападок, Мухаммед ﷺ, покинувший Мекку, пытался найти убежище в Таифе, но и там не приняли его. Красной строкой в изречениях Посланника Аллаха ﷺ, в его словах проходит тема семьи и отношений с родственниками и родителями.

«Аллах запретил вам непослушание, непочтение и черствость по отношению к вашим родителям» (Бухари, Муслим) - одна из цитат Посланника Аллаха ﷺ, и он всегда призывал к тому, чтобы мусульмане относились к своим родителям с должным уважением.

цитата Пророка Мохаммеда

Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Не войдет в рай тот, кто оставит родителей в старости» (Бухари), и эти его слова являются священными для каждого мусульманина.

цитаты Пророка Мухаммеда

Молитвы Богу

После того, как Пророк Мухаммед ﷺ совершил Ночь вознесения Лейлят аль-Мирадж, его жизнь сильно изменилась: в ту ночь Мухаммед ﷺ узнал правила мусульманской молитвы, и далее те знания, которые принял в ту ночь Мухаммед ﷺ, стали основой мусульманской веры, ислама и всей жизни мусульман.

Приводится много цитат Пророка Мухаммеда ﷺ о важности молитвы и дуа, и сам он, по свидетельству Аиши, любил обращаться ко Всевышнему с дуа, которые были краткими по форме и выражали самую суть того, о чем молил Посланник Аллаха ﷺ Всевышнего

Аиша свидетельствовала о Пророке ﷺ следующее: «Я совершала медленно мою молитву, и Посланник Аллаха ﷺ сказал мне: «О Аиша, тебе следует взывать к Аллаху краткими и всеобъемлющими мольбами» (Ахмад).

«Бойтесь мольбы притесняемого...»

По свидетельству Хузаймы ибн Сабита и Анаса, Посланнику Аллаха Мухаммаду ﷺ принадлежит такое высказывание: «Бойтесь мольбы притесняемого, ибо между его мольбой и Аллахом нет преграды!» (Ахмад).

«Используй пять вещей прежде, чем столкнёшься с пятью другими...»

Пророк Мухаммед ﷺ узнал в ночь Лейлят аль-Мирадж многое о будущей жизни, пророчество о том, что ждет человека после смерти, о том, какая жизнь ожидает праведников, и эту истину старался он донести до мусульман, чтобы каждый человек жил праведно, словно это последний день, последний миг его жизни. Приводятся такие слова его: «Используй пять вещей прежде, чем столкнёшься с пятью другими: используй свою жизнь до того, как придёт твоя смерть, используй своё здоровье до того, как придёт к тебе болезнь, используй своё свободное время до того, как ты окажешься занят делами, используй свою молодость до того, как придёт к тебе старость, используй своё богатство до того, как придёт к тебе бедность» (Хаким).

О Судном Дне

Цитаты Пророка Мухаммада ﷺ относятся и к теме жизни после смерти, после Судного Дня, в них упоминается Ад и Рай, а также Конец Света.

К людям, которые не войдут в Рай, Пророк Мохаммед ﷺ причислял порывающих родственные связи, как свидетельствовал в одном хадисе от Муслима и Бухари Джубайр ибн Мутим. Также Абу Шурайх говорил, что Посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم сказал, что человек, «сосед которого не находится в безопасности от его зла», также не попадет в Рай. Хузайфа свидетельствовал, что Мохаммед صلى الله عليه وسلم называл сплетников в числе тех, кто не войдет в Рай.

Предписывая правителям то, как им следует относиться ко своим подданным, Пророк Мухаммад صلى الله عليه وسلم сказал, что Аллах в День Суда не посмотрит, не очистит и не заговорит с лживым правителем.

Также Мохаммеду ﷺ принадлежит такое пророчество: «Трое в Рай не войдут! Ослушающийся своих родителей; даюс; и женщина, уподобляющаяся мужчинам!», подразумевая, что «даюс» - это такой мужчина, которые не реагирует на нечестие, совершаемое его женой, хотя и осведомлен о том, что она его совершает, и сам совершает большой грех.

О вере

Пророк Всевышнего произнес слова: «Очищение – это половина веры». После этого он сказал о пользе молитвы, поминания и восхвалении Аллаха. Этот хадис приведен в сборнике Муслима. Шейх Салих аль Шейх относит данный хадис к числу великих и характеризует его как содержащего множество шариатских наставлений и законоположений. В словах об очищении, по мнению ученых-хадисоведов, Пророк Мухаммад призывал умму к очищению от скверны, которая загрязняет душу человека и его самого. Под скверной подразумевается многобожие или ширк, деяния напоказ, совершение запретного и оставление обязательных религиозных предписаний.

Есть также мнение ученых-богословов, что под этими словами Посланник Аллаха подразумевал омовение, то есть очищение водой, отмечая, что такое очищение, полное или малое, является половиной веры, и под верой в данном случае подразумевается молитва, намаз. В качестве аргумента к такому мнению приводятся слова из аята суры «Аль-Бакара», который был ниспослан Всевышним в ответ на вопросы верующих о том, что будет с теми мусульманами, которые уже скончались, не узнав, что следует совершать молитву в сторону Каабы, и которые при жизни молились в сторону Иерусалима: «Аллах никогда не даст пропасть вашей вере» (сура Аль-Бакара, 143 аят), имея в виду молитвы.

О высокомерии

«Не войдет в Рай тот, в сердце которого есть хотя бы пылинка высокомерия» - эти слова были сказаны Пророком Мухаммадом о качествах человека, мешающих ему попасть в Рай. Но в ответ на эти слова один из мусульман возразил, указав на желание каждого человека иметь красивую одежду и обувь. На это Посланник Аллаха сказал, что не это является высокомерием, а «неприятие истины и проявление презрения».

Говоря же о желании человека выглядеть и одеваться хорошо, Пророк произнес слова «Воистину, когда Аллах одаряет Своего раба благами, то любит видеть на нем признаки Своей милости», подразумевая, что при достаточной финансовой состоятельности человеку желательно хорошо одеваться. Эти слова приведены в сборнике хадисов Муслима.

О сиротах

В сборнике хадисов Аль-Бухари приводится рассказ со слов Сахля бин Са’да о том, как Пророк Мухаммад сказал: «В Раю я буду столь же близок к опекуну сироты», - и, рассказав об этих словах, передатчик хадиса Малик ибн Анас сделал знак указательным и средним пальцами, разведя их в разные стороны.

Этот хадис входит в число хадисов на тему ласкового обхождения с сиротами, а также всеми неимущими и слабыми, о необходимости оказывать им благодеяния и проявлять по отношению к ним жалость, мягкость и смирение.

В другом хадисе, который также передал Анас ибн Малик, приведены слова рассказчика: «Я не видел в своей жизни никого, кто бы относился к людям сострадательнее и милосерднее нашего Пророка ».

Об уважении и сострадании

Говоря об отношении мусульманина к старшему поколению, Посланник Аллаха говорил: «Не из нас тот, кто не уважает старших и не милосерден к младшим». Эти слова приведены в хадисе из сборника Ат-Тирмизи, который был передан от Амра ибн Шуайба. Этими словами Посланник Аллаха напоминает о важности каждому мусульманину проявлять в отношении к людям преклонного возраста почтение и уважение. Поскольку неуважение к старшему поколению – это грех для мусульманина, Пророк Мухаммад говорит слова «не из нас», чтобы показать свою непричастность к такому греху.

Пророк Мухаммад сказал

О милостыне

«Когда человек умирает, все его дела прекращаются за исключением трёх: непрерывной милостыни, знания, которым могут пользоваться другие люди, или праведного ребенка, который станет обращаться к Аллаху с мольбами за него». Такие слова Посланника Аллаха приведены в хадисе, представленном в сборниках и Муслима, и Бухари. Они имеют большое значение, поскольку указывают на то, насколько важно человеку осознавать действительно значимые цели в своей жизни, к которым и следует стремиться.

«Милостыня (садака) не уменьшает имущество» - такие слова Пророка Мухаммада приводятся в достоверном хадисе, переданном Муслимом со слов Абу Хурайры. В этих словах – важный смысл: не уменьшают имущество человека те средства, которые он раздает как милостыню, но распространяют милость Аллаха на имущество человека и отводят от него любые беды и потери.

О благодарности Богу

«Если кто-либо просыпается рано утром, кто спокоен душой, здоров телом, и у него есть на один день пропитание, тот подобен человеку, которому дали мир целиком» - эти слова Пророка Мухаммада указывают на необходимость каждому мусульманину быть благодарным Аллаху за каждый день жизни, дарованный ему. благодарность – одно из важнейших качеств истинно верующего.

Об этом же и следующие слова: «Как же удивительно положение верующего! Поистине, всё в положении его является для него благом, и никому не дано этого, кроме верующего: если что-нибудь радует его, он благодарит (Аллаха), и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом».

О правдивости

В своих высказываниях Посланник Аллаха побуждал мусульман к правдивости: «Поистине, правдивость приводит к благочестию и, поистине, благочестие приведёт к раю». Эти слова приводятся в достоверном хадисе из сборников Муслима и Бухари со слов Абдуллах ибн Мас‘уда. Пророк называл правдивость основой благочестия, а благочестие – это путь к Раю.

О покаянии

В хадисе, переданном Аль-Бухари со слов Абу Хурайры Пророк Мухаммад говорил о необходимости постоянного покаяния Всевышнему: “Клянусь Аллахом, поистине, я прошу Аллаха о прощении и приношу Ему покаяние более семидесяти раз в день”.

О честности

Будучи сам торговым человеком, Посланник Аллаха обращался к торговцам с призывом быть честными и следовать доброте: «В Судный день торговцы будут воскрешены грешниками, кроме тех, кто боялся Аллаха и следовал доброте и честности». Этот случай рассказан в хадисе, переданном ат-Тирмизи и Ибн Маджой.

О долгах

Также Посланник Аллаха призывал мусульман обязательно возвращать свой долг своевременно, предупреждая мусульман, что не возвращенный долг помешает верующему попасть в Рай

Обсуждение

Комментариев пока нет.