Как молятся мусульмане

как молятся мусульмане

  1. Сколько раз в день молятся мусульмане?
  2. Где молятся мусульмане?
  3. Важнейшие молитвы в Исламе
  4. Желательные молитвы
  5. Мольбы
  6. Требования к молящемуся
    1. Молиться в чистоте
    2. Одежда
    3. В какую сторону молятся мусульмане?
    4. Время намаза
  7. Столпы молитвы
    1. Что совершает мусульманин во время молитвы?

Одной из пяти основ исламской веры является молитва или намаз. Относиться к ней следует очень ответственно, поэтому каждому правоверному требуется знать, как молятся мусульмане и как правильно молиться дома мусульманину, чтобы соблюсти все требования и правила молитвы.

Молитва также важна для каждого верующего потому, что она является общением молящегося со Всевышним Аллахом, которое приведет его к праведной жизни. Намаз в исламе на первый взгляд может показаться сложным, и запомнить и выполнять его правильно и безошибочно в мечети и дома не каждому под силу с первого раза. Поэтому следует разобраться в деталях, как молятся мусульмане, какие правила соблюдают, чтобы научиться это делать правильно и следовать всем канонам религии ислама. Для того, чтобы этому научиться, необходимо изучать правильное совершение намаза как мужчинам, так и женщинам, и концентрироваться на сути и содержании молитвы, не зависимо от того, дома ли молится мусульманин или в мечети. 

Сколько раз в день молятся мусульмане?

Мусульманин должен молиться, то есть совершать ритуальную молитву, пять раз в день, и правильный мусульманский намаз включает в себя не только проговаривание определенных молитвенных слов, но и совершение определенных действий, телодвижений, поясные поклоны и земные. Важно, чтобы молящийся был сконцентрирован на том, что он делает, поскольку во время молитвы Всевышний Аллах наблюдает за ним. Мусульмане молятся коллективно, но намаз может быть и индивидуальным, если верующий находится дома или в путешествии.

Есть пять наиболее важных ежедневных намазов входящих в 5 столпов Ислама, молиться которые обязательно для каждого правоверного, они отделяют веру человека от неверия:

  1. предрассветная молитва или фаджр намаз;
  2. полуденная молитва или зухр-намаз;
  3. послеполуденная молитва или аср-намаз;
  4. закатная молитва или магриб-намаз;
  5. ночная молитва или иша-намаз.

Данные намазы мусульманин должен молиться в мечети коллективно, если неподалеку от него есть мечеть и он слышит азан (призыв). Допускается молиться дома или на работе, если мечеть находится вдалеке, идет сильный дождь, снег, если мусульманин болеет или есть какие-либо еще веские причины, которые затрудняют присутствие на коллективном намазе.

Где молятся мусульмане?

Мусульмане молятся в мечетях - мусульманских храмах, особенно это касается обязятельных коллективных молитв, пятничной или праздничной молитвы, а также таравих-намаза в месяц Рамадан, остальные молитвы мусульманин может совершать как дома, так и на работе или в любом другом чистом месте, как сказано об этом в хадисе Пророка Мухаммада ﷺ: «Вся земля сделана для меня чистой и местом поклонения / масджид» (передали Ахмад 5/148, 161, Абу Дауд 489, Ибн Маджах 567, ат-Таялиси 472).

Важнейшие молитвы в Исламе

Мусульманин должен обязательно молиться и не оставлять без веских причин джаназа-намаз, джума-намаз и ид-намаз:

  • Джаназа-намаз - заупокойная молитва по умершему мусульманину, совершаемая коллективно. Имеет свои особенности совершения, мусульмане ставят тело покойного перед собой и молятся стоя, не совершая поясных и земных поклонов, также во время молитвы читаются определенные дуа за покойного.
  • Джума-намаз - пятничная молитва из двух ракаатов, которую не рекомендуется пропускать без веской уважительной причины, мусульмане молятся коллективно в мечети, перед совершением джума-намаза читается пятничная проповедь - хутба.
  • Ид-намаз - праздничная молитва, совершаемая коллективно два раза в год, по окончанию поста в месяц Рамадан - Ураза-Байрам и по завершению Хаджа - Курбан-Байрам.

Желательные молитвы

Помимо обязательных намазов в исламе мусульманин может молиться для испрашивания дождя, во время солнечного затмения или лунного.

Также мусульманам рекомендуется молиться намазы, которые пришли из Сунны Пророка Мухаммеда ﷺ, и за которые молящегося ждут большие награды и возможное приближение к Господу Миров.

Вот основные дополнительные намазы:

  • молитва тахаджуд - мусульманин молится дома в последнюю треть ночи до начала предрассветного намаза фаджр, совершая четное число ракаатов: два и более по желанию, также главе семейства можно молиться ночью вместе со своей женой;
  • молитва витр - по мнению, некоторых мусульманских ученых является обязательной, состоит из нечетного количества ракаатов, одного, а лучше трех или более, читается после иша до предрасветного намаза, витром можно заканчивать тахаджуд. Молиться правильно трех-ракаатный намаз-витр нужно без совершения в конце второго ракаата ат-тахийата, как в намазе магриб, то есть сразу вставать на третий ракаат, или же совершается два ракаата, а затем читается еще один ракаат. Также в намазе-витр читается дуа-кунут;
  • молитва духа - читается после восхода Солнца и до зухр-намаза, состоит от 2 до 12 ракаатов, по желанию;
  • суннат намазы обязательных пятидневных молитв, общим количество в 12 ракаатов:
    1. 2 ракаата до молитвы фаджр;
    2. 4 ракаата (два и два или вместе четыре) до намаза зухр и 2 ракаата после;
    3. 2 ракаата после молитвы магриб;
    4. 2 ракаата после молитвы иша;
  • таравих намаз мусульмане молятся коллективно в мечети во время месяца Рамадан, также мусульманин может молиться дома один или вместе с семьей, но правильно и лучше совершать таравих в мечети с остальным джамаатом. Таравих-намаз совершается по 2 ракаата обычно с общим количеством 8 ракаатов, в некоторых мусульманских странах имамами мечетей читается по 1/30 части Корана, то есть 1 джуз, таким образом за 30 дней поста в таравихе прочитывается весь Коран! Завершается таравих намаз, обычно намазом-витр в три ракаата, в месяц Рамадан он также читается коллективно в мечети. Мусульманин также может прочитать дома часть таравиха доведя количество ракаатов в общей сложности до 20;
  • молитва-истихара читается, когда у мусульманина появляется дело, решение которого требует выбора, заканчивается такой намаз мольбой истихарой, которую правильно читать взяв за основу дуа-истихара от Пророка Мухаммеда ﷺ.

Необходимо отметить, что некоторые намазы, в зависимости, от обстоятельств, могут совершаться не как обычно, к примеру, обязательный пятидневный намаз путешественника может и должен сокращаться и совмещаться: утренний намаз читается в 2 ракаата, обеденный зухр и аср, сокращаются до 2 ракаатов вместо 4 ракаатов и совмещаются, то есть читаются один за другим в удобное для путника время, магриб намаз читается в 3 ракаата, а иша, вместо 4 в 2 ракаата и также совмещаются друг с другом (магриб с иша). При этом суннат-намазы не читаются, за исключением, утренней сунны, которую Пророк Мухаммед ﷺ никогда не оставлял.

Мольбы

Небольшие мольбы или дуа с поминанием имени Всевышнего могут совершаться без специальной подготовки или ритуала. К таким относятся множество дуа при возникновении разных обстоятельств: при выходе в дорогу, для очищения дома от скверны, после совершения намаза, перед сном, за умершего, после азана, от бремени долгов, чтобы успешно выйти замуж, после пробуждения утром, перед и после принятия пищи, при встречи с врагом или недоброжелателем, от всего плохого, чтобы забеременеть, о прощении, от лени, во время дождя, для успешной сдачи экзаменов и много других, которые можно найти в книгах-сборниках дуа, о мольбах мусульманина.

Также мусульманин может обратится в любое время к Всевышнему Аллаху помолившись Ему о тех нуждах, которые заботят его в данный момент. Такая мольба носит произвольный характер, однако по сунне правильно в начале произнести имя Аллаха, восхвалить Его и поблагодарить, призвать мир и благословение на Посланника Аллаха ﷺ: "БисмиЛлях. АльхамдулиЛлях. Ва ссаялту ва ссаляму аля расулиЛлях", а также попросить прощения у Всевышнего за свои грехи.

Требования к молящемуся

Молиться мусульмане начинают с того, что правильно осуществляют подготовку к намазу.

Если мусульманин отправляется в мечеть, то входить в мечеть ему следует тихо, поскольку нельзя мешать тем, кто уже молится, также запрещено проходить впереди молящегося мусульманина. Когда мусульманин молится не дома, ему нельзя мешать другим молящимся, нельзя разговаривать во время молитвы и следует поддерживать концентрацию. Запрещено совершать молитву, будучи нетрезвым или под действием наркотиков.

мусульмане молятся вместе

Молиться в чистоте

Молиться следует в чистом месте и в чистой одежде, также сам молящийся должен быть ритуально чистым. Перед намазом мусульманин должен правильно совершить малое или большое омовение, в тех случаях, если оно нарушилось. Нарушается омовение, если человек справил малую или большую нужду, у него вышли газы, случилось кровотечение, рвота или обморок, а также по некоторым другим причинам.

Если чистота того места, где будет молиться мусульманин дома, вызывает у него сомнения, то ему следует расстелить коврик.

Одежда

Перед тем, как молиться, мусульманин должен закрыть свое тело так, как того требуют правила: мужчина не должен иметь открытых участков тела от колен до плеч, включая плечи, а женщина должна закрыть все тело, кроме своих ладоней и лица. Нельзя молиться не закрыв данные участки тела, ни в общественном месте, ни дома. Кроме того мусульманке и мусульманину не подобает одевать обтягивающую или прозрачную одежду, одежду с изображениями животных и людей.

В какую сторону молятся мусульмане?

Начиная молиться, следует правильно рассчитать направление Кыблы, повернувшись в сторону Заповедной Священной мечети в Мекке в центре которой находится главная святыня мусульман - Священная Кааба. Все мусульмане мира поворачиваются лицом в сторону Каабы во время намаза. Если мусульманин помолиться в другую сторону, зная о неправильном направлении, то его молитва будет недействительна.

Для правильного направления молитвы можно использовать компас или ориентироваться по Солнцу, зная широту и долготу нахождения, также в современное время используют мобильные программы определения Киблы.

Время намаза

Мусульмане молятся в определенное время для каждой из пяти ежедневных молитв. Время, которое отведено для каждой молитвы, определяется положением солнца. На каждый намаз отводится в среднем от пяти до десяти минут. Время для каждой молитвы в разные дни не совпадает, поскольку положение солнца в течение года меняется, так что время совершения молитвы также сдвигается. Нельзя молиться, если время молитвы еще не наступило, исключение делается лишь для путешественников, которые совмещают и сокращают свои намазы.

Столпы молитвы

Для каждого намаза есть свое число ракаатов, то есть повторений: для молитвы фаджр положено два ракаата, для зухр-намаз – четыре ракаата, для аср-намаза – четыре ракаата, для магриб-намаза – три ракаата, для молитвы иша – четыре ракаата.

Приступая к молитве, в мечети или дома, верующий должен сделать намерение молиться, идущее от самого его сердца. Начиная намаз, нужно это намерение понять и осознать. Вслух можно не произносить слова этого намерения. Во время осмысления своего намерения мусульманин может подумать о том, сколько он собирается произнести ракаатов, и о том, с какой целью он собирается это сделать.

Что совершает мусульманин во время молитвы?

Молитва мусульманина состоит из ракаатов, как об этом упоминалось выше, один ракаат состоит из следующих пунктов:

  1. Начинает молиться мусульманин с того, что в положении стоя поднимает руки до уровня своих ушей и произносит спокойным тоном «Аллаху Акбар». Для женщин руки положено поднимать ладонями вверх до уровня плеч.
  2. Далее мужчине нужно положить над пупком правую руку поверх левой, а женщине – приложить руки к груди. Глаза должны смотреть на то место, на котором стоит человек, а не смотреть по сторонам – так будет правильно.
  3. Сначала читают истифтах дуа: «субханакал-лахумма вабихамдика ватабарака-смука ватаааала джаддука ва ля илаха гайрук. Ааузу билляяхи минаш-шайтаанир раджим. Бис-миллахир рахмаанир рахим».
  4. Далее читают первую суру Священной Книги Коран Аль-Фатиха, которую читают в каждом ракаате.
  5. После этого верующему следует наклониться так, чтобы ладонями закрыть колени, а во время совершения поясного поклона произносить «Аллаху Акбар». Наклоняться правильно нужно так, чтобы шея и спина были прямыми и параллельными земле, а взгляд должен быть также устремлен в землю, такое положение называется «руку». Затем в поясном поклоне следует произнести: «Субхана – раббийал – азыйм» от одного до трех раз или больше, но нечетное количество раз.
  6. Далее следует выпрямиться, руки поднести к ушам и сказать «Самиа - Аллаху - лиман – хамидах», после чего опустить руки.
  7. Далее следует опуститься правильно в земной поклон, который называют «суджуд», а во время этого также произносят «Аллах Акбар». В земном поклоне от одного до трех раз или больше, но нечетное количество раз произносят «Субхана - Раббийал – Аля».
  8. Далее необходимо выйти из суджуда и сесть на пятки, занимая положение «джальса». Руки следует положить на колени и попросить прощения у Всевышнего Аллаха. Далее возвращаются в положение суджуд и произносят трижды или более, но четное количество раз слова «Субхана - Раббийал – А‘ля».
  9. После это молящийся поднимается из суджуда, произнося «Аллах – Акбар».

Совершая второй ракаат, после второго суджуд следует сесть на колени и читать ташшахуд.

Завершать правильно молитву следует ас-салямом. После того, как будет произнесен ташшахуд, следует прочитать салават Пророку Мухаммаду ﷺ, затем обратиться к Аллаху с просьбой, чтобы Он уберег мусульманина от мучений в могиле и в Аду. Завершается молитва поворачиванием головы вправо произнеся слова «Ас Салям Алейкум ва Рахматуллахи ва Баракатуху». Затем нужно повернуть голову влево и произнести: «Ас Салям Алейкум ва Рахматуллахи ва Баракатуху».

Обсуждение
Ассаламу алейкум, такой вопрос: это видео правильное (говориться как совершать намаз) https://youtu.be/RA5DXCGplCs , не могу понять вроде все тоже самое но есть отличия, не совсем понятно как совершать намаз в тексте, более понятно это на практике. Заранее спасибо большое
ali_anisimov04 , 29 ноября 2021 в 06:23, №57551
Ассаламу Алейкум
Я работаю где пил и грязь, и соответсвенно в этой одеждой нельзя молится
Как мне быть если нету времени на то чтобы переодеться?.
hh3046403 , 19 января 2022 в 16:40, №58999
Да наделить вас Аллах благом)
Вы меня очень обрадовали.
Как попасть на ваш урок??
hh3046403 , 21 января 2022 в 08:38, №59038
здравсвуйте,смогу ли я выучить молитвы? если я ничего не знаю...
lukmanov2282004 , 11 мая 2022 в 11:29, №63020
Ассаляму алейкум! Подскажите пожалуйста, могу ли я в двухракаатном намазе сидеть в позе таваррук когда произносится ташаххуд если есть угроза причинения вреда здоровью? Спасибо!
Ахмед , 14 июня 2022 в 22:34, №63828
Ассаляму алейкум, когда намаз совершали коллективно то есть 4 фар,я не полностью выпрямилась с поясного поклона ,это нарушает весь намаз потому что я закончила читать?
ДжазакаЛлаху хайран.
dzalolovafiruza219 , 6 января 2023 в 11:44, №68246
Я читала что ошибка лежит на имаме,ну за тем кем читал, теперь я чувствую вину, нужно ли заново читать, ответьте пожалуйста?
dzalolovafiruza219 , 6 января 2023 в 12:00, №68247
Салям алейкум.
Возникла небольшая полемика с братом утверждающим -что ВИТР явно важней таhaджуда (-как сунна). Я сказал , что и ВИТР И ТАhaДЖУД это сунна. СУННА. Но ,если бы "поставить на весы, то что сказано про таhaджуд и витр , то считаю что таhaджуд все же более весомей для блага в Грядушей Вечности ... Как лучше этот вопрос осветить чтобы не спорили братья ("учёные по брошюрам" преврашаюшие всё в споры, в "первенство своих знаний.?. Да, улучшает Аллаh постоянго нас всех- искренне считающих себя муслимами. Амин.
zaurbagadarin774 , 10 января 2023 в 15:52, №68487
Существует ли такое, что можно передать записку и указанное имя будет зачитано в нужном месте в нужной молитве? наподобие как это делается у христиан.
alexander-k , 6 октября 2023 в 18:10, №76560
Саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуку я живу с своими родителями и они являются шиитами они молятся своими камнями и празднють свои языческие праздники навруз новый год и.т.д дозволено ли молится в этом доме? И если нет то где молится?
Back Streak , 13 апреля в 15:12, №81476
Уа алейкум ассалям!
В целом все верно, кроме некоторых спорных моментов. Чтобы подробно узнать вопросы, связанные с намазом с демонстрацией всех действий, предлагаем Вам пройти уроки в разделе "школа" или на нашем сайте islam.school
Консультант по учебной части , 30 ноября 2021 в 14:53, №57589
Спасибо большое, да хранит тебя Аллах
ali_anisimov04 , 5 декабря 2021 в 20:54, №57731
Уа алейкум ассалям!
Если на одежде нет нечистот, то разрешается совершать в ней намаз, даже если она пыльная и грязная
Подробно узнать о том, что относится к нечистотам, Вы можете на наших уроках по фикху
Консультант по учебной части , 20 января 2022 в 02:18, №59011
Нажмите "школа" в меню и приступайте к урокам. Пусть Аллах поможет Вам в получении знаний!
Консультант по учебной части , 21 января 2022 в 17:23, №59046
Да, конечно, сможете, ин ша Аллах.
Консультант по учебной части , 11 мая 2022 в 17:45, №63022
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Существует два вида сидения в последнем ташаххуда, это ифтираш и таваррук. Можете использовать любой из них. Имам аш-Шафии считал, что таваррук узаконен и желателен в конце каждого намаза, равно будь то с одним ташаххудом или двумя. Однако ученые ханбалитского мазхаба считают, что таваррук узаконен и желателен только в конце трехракаатного и четырехракаатного намаза, то есть в котором есть два ташаххуда. Что касается намаза с одним ташаххудом, как утренний (аль-Фаджр), то молящийся садится в позу ифтираш.

Как бы то ни было обязательные и желательные действия обусловлены возможностью их исполнения.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 15 июня 2022 в 10:52, №63830
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Ваш вопрос неясен, не могли бы вы сформулировать его иначе?
Консультант по учебной части , 6 января 2023 в 12:35, №68255
Если молящийся за имамом совершат ошибку, которая нарушает его намаз, то намаз имама не может исправить намаз молящегося за ним.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 6 января 2023 в 12:37, №68256
Значит мне нужно заново его читать?
ДжазакаЛлаху хайран.
dzalolovafiruza219 , 6 января 2023 в 13:10, №68258
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Тахаджуд намаз – это добровольный ночной намаз, совершаемый после пробуждения ото сна, в количестве двух и более ракаатов, который завершается витр-намазом. Если мусульманин не спит ночью по каким-то причинам, то он может совершать добровольный ночной намаз, но этот намаз считается ночным выстаиванием (кыям аль-Лейль), а не тахаджудом. Тахаджуд предпочтительнее кыям аль-Лейль, потому что пробуждение ото сна для намаза требует приложения усилий.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 10 января 2023 в 22:26, №68504
К сожалению, ваш вопрос неясен.
Консультант по учебной части , 7 октября 2023 в 10:43, №76579
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Ваши намазы в доме родителей никак не связаны с их заблуждением и праздниками, а поэтому можете совершать намазы в их доме.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 13 апреля в 17:36, №81481